Ъ: Пинчук намерен продать страховую компанию Оранта

Корреспондент.net,  3 февраля 2011, 09:11
💬 0
👁 52

Предприниматель Виктор Пинчук, получив в управление акции миноритариев НАСК Оранта меньше года назад, решил продать контрольный пакет страховщика, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Оранта не застрахована от продажи.

ИК Тройка Диалог Украина займется поиском покупателей, возможно, сделка будет закрыта уже весной. Эксперты говорят о снижении интереса инвесторов к украинскому страховому рынку и оценивают контрольный пакет акций Оранты примерно в 400 млн грн.

О том, что ИК Тройка Диалог Украина получила мандат на продажу более 50% акций НАСК Оранта, сообщил источник издания на инвестиционном рынке. Он уточнил, что акции Оранты продает бизнесмен Виктор Пинчук, активами которого управляет EastOne. "'Тройка получила мандат на продажу контрольного пакета Оранты. Это очень крупный актив, им интересуется не одна зарубежная компания, в том числе и российские инвесторы. Сделка должна быть достаточно быстрой – уже весной пакет может быть продан",– сказал другой источник газеты.

Директор отдела инвестиционно-банковской деятельности ИК Тройка Диалог Украина Игорь Петрашко отказался от комментариев: "Подобные вопросы должна комментировать Оранта".

В EastOne не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о продаже, также посоветовав обратиться за комментариями к страховщику.

Глава набсовета Оранты Олег Спилка на звонки Коммерсанта не отвечал, а в его пресс-службе не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть начало процедуры продажи страховщика. "Мы информацию не распространяли и не комментируем ее",– ответила газете советник председателя набсовета Алена Кулакова. Получить комментарий казахстанского БТА Банка, который совместно с дочерней организацией БТА Секьюритис владеет 35,17% акций Оранты, газете не удалось.
ТЕГИ: Украина новости компаний Пинчук страхование