Стали известны подробности объединения украинских фондовых бирж

Корреспондент.net,  9 февраля 2011, 11:26
💬 0
👁 4

После завершения слияния две российские торговые площадки ММВБ и РТС проведут размещение акций объединенной биржи. Следующим шагом станет объединение их «дочек» - ПФТС и Украинской биржи.

По словам управляющего партнера Da Vinci Capital Олега Железко, инвесторам может быть предложено 15% объединенной биржи за 1 млрд долл.

По словам первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, объединенную биржу сейчас можно оценить в 5 млрд долл. К моменту размещения стоимость объединенной биржи может вырасти в полтора раза.
"Мы нацелены на стоимость бирж на уровне 7-8 млрд долл.", - говорит Железко. По его мнению, биржа может добиться роста капитализации за счет органического роста, а также слияния "дочек" РТС и ММВБ на Украине и в Казахстане.

Глава ММВБ Рубен Аганбегян на минувшей неделе сообщил, что российские и украинские регуляторы будут извещены о ходе процесса объединения. Кроме того, Аганбегян сообщил РБК daily, что намерен провести встречи на эту тему с главами регуляторов.

По словам Олега Железко, проведение IPO внесет ясность в переговорах об обмене акций с немецкой Deutsche Boerse. "Теперь, договорившись о слиянии, мы можем возобновить переговоры с Deutsche Boerse с большей определенностью", - считает Железко.

Как сообщалось, объединение в России ММВБ и РТС с большой вероятностью повлечет за собой объединение в Украине биржи ПФТС и Украинской биржи, крупнейшими акционерами которых являются ММВБ и РТС соответственно. Так считает председатель совета директоров РТС, главный исполнительный директор по управлению бизнесом инвесткомпании Тройка Диалог Жак Дер Мегредичян. Он высоко оценил потенциал роста украинского биржевого рынка.

ТЕГИ: Россия Слияния и поглощения фондовый рынок ПФТС Украинская биржа