Организаторы церемонии Оскар запретили Бэнкси приходить на мероприятие в маске

Корреспондент.net,  22 февраля 2011, 13:14
💬 0
👁 44

Британский художник-граффитист Бэнкси, который намеревался посетить церемонию вручения Оскара в костюме, скрывающем его внешность, столкнулся с запретом организаторов мероприятия.

"Эта идея кажется забавной, но нас она настораживает. Представьте, что его фильм победит. На сцену выйдут пять человек в обезьяньих масках, и каждый будет утверждать, что он и есть Бэнкси. И кому же нам в этом случае вручать премию?" - сказал исполнительный директор Американской киноакадемии Брюс Дэвис.

  Бэнкси: Выход через сувенирную лавку
 

Лента Выход через сувенирную лавку, создателем которой является Бэнкси, претендует на Оскар в номинации Лучший полнометражный документальный фильм. Ранее художник заявлял, что негативно относится к разного рода церемониям награждения, но готов посещать их, если его работы отмечены в какой-либо номинации.

О личности Бэнкси в настоящее время практически ничего не известно. В частности, нет точной информации ни о его настоящем имени (в качестве одного из вариантов указывается Робин Бэнкс), ни о дате рождения (предполагается, что он родился в первой половине 1970-х). При этом многие работы художника получили широкую известность.

Напомним, что 2 декабря 2010 года в украинский прокат вышла документальная картина Выход через сувенирную лавку - дебютный фильм всемирно известного британского художника-граффитчика Бэнкси. Фильм номинирован на премию Оскар, церемония вручения которой состоится 27 февраля 2011 года.

ТЕГИ: Оскар маски кино Бэнкси