Янукович: В Японию сегодня вечером вылетит украинский самолет

Корреспондент.net,  16 марта 2011, 18:52
💬 0
👁 12

Сегодня вечером в Японию вылетит украинский самолет с гуманитарной помощью.

Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович во время посещения посольства Японии в Киеве.

"Мы сегодня вечером отправляем самолет – чартерный, который будет везти в Японию гуманитарную помощь", - сказал глава государства.

Он уточнил, что речь идет о лекарствах и других вещах, доставка которых согласована с японской стороной.

"И мы такое предложение совместно отработали с нашими коллегами", - отметил Президент.

Янукович также сообщил, что украинской стороной подготовлен специальный отряд, готовый в любой момент вылететь в Японию для оказания помощи. По словам Президента, отряд состоит из опытных специалистов и оснащен специальной техникой.

"С первых минут, как только случилась эта трагедия, мы хорошо понимали, что сочувствовать – это одно дело, а второе – надо действовать и нельзя терять ни одной минуты", - сказал глава государства.

Янукович напомнил, что Украина имеет опыт в преодолении техногенных катастроф, например аварии на ЧАЭС.

В свою очередь, пресс-секретарь Международных авиалиний Украины Евгения Сацкая сообщила, что самолет авиакомпании МАУ вылетит в Японию для эвакуации украинских граждан по заказу Министерства чрезвычайных ситуаций и Министерства иностранных дел.

"Вылет из аэропорта Борисполь запланирован на 19:00. Для выполнения полета нам необходимо получить от японской стороны подтверждение статуса гуманитарного рейса", - сказала Сацкая.

По ее словам, воздушное судно выполнит полет по маршруту Киев-Нарита с посадкой для дозаправки в Красноярске.

Как сообщалось, по данным МИД Украины, в настоящее время в Японии официально зарегистрированы 1590 граждан Украины. На консульском учете находятся 519 украинцев.

ТЕГИ: Янукович Япония самолет