Гривня продолжит рост

Корреспондент.net,  22 апреля 2005, 12:08
💬 0
👁 11

Национальный банк Украины намерен далее укреплять курс национальной валюты, заявил глава НБУ Владимир Стельмах, выступая в пятницу, 22 апреля, в Верховной Раде, передают Українські Новини.

По словам главного банкира страны, валютный курс для Украины имеет большое значение из-за открытости экономики, в частности, ее зависимости от внешних рынков.

Стельмах сказал, что экономические основания укрепления курса гривны созрели в последние 2-3 года. Он отметил, что сейчас курс гривны слишком занижен, и это начинает негативно влиять на украинскую экономику.

По словам Владимира Стельмаха, допустимое повышение курса гривны может быть достаточно значительным, при этом как оптимальную Стельмах назвал цифру 3,6 грн/$.

При этом глава Нацбанка напомнил, что принятый государственный бюджет на 2005 год рассчитывался на основе курса 5,10 грн/$. По словам Стельмаха, НБУ работает с тем бюджетом, который принял парламент.

Председатель Национального банка перечислил экономические факторы необходимости укрепления национальной валюты, среди них: большие темпы увеличения экспорта; наличие серьезной ценовой диспропорции.

В частности, по словам Стельмаха, экспортные цены во многих отраслях значительно выше, чем внутренние. Также, по словам главы НБУ, заниженный курс национальной валюты негативно влияет на инвестиции в украинскую экономику. Он заверил, что от повышения курса гривны украинское население выиграет, в частности, это приведет к сокращению безработицы.

"Укрепление курса только на благо украинского народа", - подчеркнул Владимир Стельмах.

Председатель Национального банка мотивирует укрепление курса гривны стремлением минимизировать инфляцию. "Мы монетарную политику и валютно-курсовую политику подчиняем задаче удержания инфляции", - сказал он.

Стельмах отметил, что рост инфляции ведет к потере покупательной способности населения, тогда как укрепление национальной валюты имеет обратный эффект.

Глава Нацбанка подчеркнул, что в государственном бюджете на 2005 год предусмотрен курс гривны на уровне 5,1 грн/$, тогда как с начала года курс поддерживался на более высоком уровне. "Мы отстали в этом вопросе (соблюдении предусмотренного курса). Поэтому чтобы не срывать бюджетные показатели, мы должны были сделать эту коррективу и укрепили курс", - сказал он.

Владимир Стельмах также сказал, что укрепление гривны минимизирует спекуляции иностранных инвесторов, вкладывающих в украинские ценные бумаги и выигрывающих на курсовых разницах.

Он отверг версию о принятии решения о резком укреплении гривны под давлением правительства. "Разговоры о том, что у нас какие-то сговоры с правительством я просил бы нам не инкриминировать", - сказал глава Национального банка.

Также и министр финансов Украины Виктор Пинзеник, выступая в Верховной Раде, заявил о том, что считает целесообразным сохранение курса гривни на уровне 5,05 грн/$.

Глава Минфина отметил, что ранее Нацбанк в силу недооцененности гривны был вынужден осуществлять повышенную эмиссию гривны для выкупа валюты на межбанковском валютном рынке, а укрепление гривни, по мнению министра, сможет минимизировать такую эмиссию.

Виктор Пинзеник также охарактеризовал укрепление гривни как антиинфляционный фактор.

Курс НБУ

На сегодня, 22 апреля, Национальный банк Украины установил следующие курсы валют по отношению к гривне: 100 долларов США - 505 (0); 10 российских рублей - 1,8226 (0,0011); 100 евро - 659,429 (0,4545), 100 английских фунтов стерлингов - 963,0215 (-4,2095); 1000 японских иен - 47,0114 (-0,2269).

Курс НБУ для всех остальных мировых валют можно увидеть на этом сайте.

Наличный доллар США продается по среднему курсу 5,1721 гривен за доллар, а покупается за 4,9878.

Курсы наличных валют в городе Киеве доступны на этом сайте.

Наличный курс

Курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на 11:00 понизился по сравнению с данными на 9:40 на 0,36 коп. до 5,1745 грн/$, курс покупки - на 0,13 коп. до 4,9702 грн/$.

По данным компании "Проинформ", средний курс покупки евро повысился на 0,6 коп. до 6,5131 грн/$, курс продажи повысился на 0,1 коп. до 6,7745 грн/$.

Курсы наличной иностранной валюты:

ТЕГИ: Полтава