Ъ: Россия препятствует созданию зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом

Корреспондент.net,  1 апреля 2011, 10:27
💬 0
👁 27

Прогресс в переговорах о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом вызвал противодействие со стороны России, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Пошла торговля.

Москва уже предупредила: если ЗСТ будет создана, Киев ожидают большие проблемы. В их числе – усложнение двусторонней торговли и отсутствие прогресса в переговорах по делимитации Азово-Керченской акватории. Россия готовит также список преференций, которые Киев сможет получить, если откажется от европейского вектора развития. Идти на уступки России за счет взаимоотношений с ЕС не стоит, полагают эксперты.

Источники в ряде центральных органов власти сообщили Ъ о появившемся давлении на переговоры со стороны России. По их словам, Москва пытается убедить Киев в необходимости вступления в Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. "На официальном уровне жесткие заявления впервые прозвучали в ходе визита в Украину вице-премьера России Игоря Шувалова",– отметил один из собеседников издания. 

Как пишет газета, Москва подтверждает взволнованность ходом переговоров между Киевом и ЕС. "С нашей стороны нет политического давления на Украину, но есть обеспокоенность относительно того, как происходящие процессы (переговоры о создании ЗСТ) повлияют на наши будущие экономические взаимоотношения",– заявил советник посольства России в Украине Алексей Урин. "Россия предпринимает дипломатические усилия для развития Таможенного союза, и конечно, она заинтересована в присоединении к нему Украины. Но мы не считаем, что в данной ситуации можно употреблять термин 'давление'",– отметил глава департамента МИД Украины по вопросам информационной политики Олег Волошин.

Коммерсанту стала известна суть предложений и предостережений российской стороны. В случае если Украина доведет переговоры с ЕС до завершения, ожидается уменьшение квоты на экспорт украинских труб (сейчас – 260 тыс. т в год, основные экспортеры – предприятия групп Метинвест и Интерпайп). От обострения ситуации во взаимоотношениях могут пострадать и не квотируемые товары – Москва намерена ввести ряд тарифных и нетарифных барьеров при их экспорте в Россию. 

Российская власть уже начала информационную подготовку к таким действиям. "Если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, то европейские товары пойдут на российский рынок. А мы не можем этого позволить и будем вынуждены начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами",– заявил в ходе недавнего визита в Минск премьер-министр РФ Владимир Путин. "У нас большой инструментарий – от таможенных тарифов и антидемпинговых пошлин до ограничения импорта из Украины с помощью фитосанитарных норм",– рассказал информированный собеседник Коммерсанта. 

Украинские чиновники, проводившие консультации с российской стороной по данному вопросу, утверждают, что такие же тезисы звучали на закрытых переговорах.
ТЕГИ: Россия Украина ЕС экономика торговля