В Донецке выявили предполагаемого виновника массового отравления младенцев

Корреспондент.net,  6 апреля 2011, 16:55
💬 0
👁 15

В Донецке нашли предполагаемого виновника отравления 44 детей в возрасте до 1 года, которые с 3 по 6 апреля были госпитализированы с диагнозом острой кишечной инфекции.

Об этом сегодня в Донецке заявил исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Украины Сергей Рыженков.

Также он отметил, что уже сделаны лабораторные исследования, и "у 15 детей и у сотрудницы молочной кухни подтверждена ротавирусная инфекция".

"Мы сейчас проводим дополнительные лабораторные исследования и уже завтра мы сможем сказать и все окончательные результаты", - пообещал и.о. главного санитарного врача.

  В Донецке около 30 детей отравились молочными продуктами
 

Он также сообщил, что на сегодняшний день "ситуация у больных стабильная", 23 ребенка находятся в состоянии средней тяжести, 21 в легкой степени заболевания.

Также Рыженков отметил, что по предварительным данным, источником заражения детей стал сотрудник молочной кухни.

"Могу сегодня сказать, основываясь на беседе с больными, что скорей всего это проблема молочной кухни. У одного из работников была выделена ротавирусная инфекция, и он мог стать человеком, который занес инфекцию на молочную кухню", - сказал чиновник.

Напомним ранее сообщалось что, с 3 по 4 апреля в Донецке 30 детей попали в детские инфекционные отделения городских больниц № 1 и №21 с диагнозом отравление. Позже это количество увеличелось до 44 детей.

ТЕГИ: Отравления дети Донецк