БЮТ требует создания в Раде следственной комиссии по харьковским соглашениям

Корреспондент.net,  19 апреля 2011, 11:16
💬 0
👁 15

Парламентская фракция БЮТ-Батьківщина настаивает на создании в Раде следственной комиссии для расследования подписания харьковских соглашений.

Об этом говорится в заявлении фракции БЮТ-Батьківщина, которое зачитал на утреннем пленарном заседании депутат Роман Забзалюк.

"Фракция БЮТ - Батьківщина настаивает на немедленном снижении цены на газ для граждан и на создании временной следственной комиссии Верховной Рады для детального расследования фактов антикоррупционного подписания так называемых "харьковских соглашений", силового метода их ратификации в Верховной Раде Украины", - говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что если комиссия установит "грубые нарушения законодательства Украины по процедуре ратификации", фракция БЮТ-Батьківщина будет настаивать на отмене действующих соглашений в судебном порядке.

Как сообщалось, харьковские соглашения были подписаны в апреле прошлого года, согласно им было пролонгировано пребывание ЧФ РФ на территории Севастополя взамен чего Россия обещала снизить цены на газ.

Как сообщалось, 21 апреля 2010 года, президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в результате переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет.

27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала данное соглашение. Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности в сессионном зале. Сразу после открытия пленарного заседания в сторону президиума полетели яйца. Спикеру парламента Владимиру Литвину пришлось укрываться от них под зонтами. Позже в зале сработали несколько дымовых шашек, а между депутатами от коалиции и оппозиции возникали драки.

ТЕГИ: газ БЮТ Рада