Казахстанский дипломат мог пытаться угнать самолет из-за личных проблем, амбициозности или алкоголя

Корреспондент.net,  25 апреля 2011, 18:55
💬 0
👁 14

Казахстанский дипломат Валерий Толмачев, задержанный в Италии за попытку угнать самолет, мог повести себя так из-за личных неурядиц, амбициозности или выпив перед рейсом, считает бывший коллега Толмачева по ЮНЕСКО и его хороший знакомый Владимир Сергеев.

По информации зарубежной прессы, 48-летний советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Толмачев, угрожая ножом, попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, следовавшего из Парижа в Рим, полететь в столицу Ливии Триполи. 

По данным AFP, Толмачев угрожал перерезать стюардессе горло маленьким ножом, по другим данным - пилкой для ногтей. Членам экипажа удалось его нейтрализовать. Мужчине после этого вкололи успокоительное. По прилету в Рим он был арестован итальянской полицией. Стюардесса получила незначительные ранения, ей оказана помощь непосредственно в аэропорту Рима.

Сергеев, который ранее занимал пост регионального пресс-атташе ЮНЕСКО, сообщил, что Толмачев приехал во Францию уже во вторую командировку, а также работал в посольстве Казахстана в Италии. Отец Толмачева был членом Союза писателей СССР, а сам он учился в престижной Национальной школе администрации (ЭНА) во Франции.

"Он давно является активным членом нашей ассоциации в поддержку русской культуры во Франции Глагол. Я его знал еще до создания ассоциации, по работе в ЮНЕСКО. Он симпатичный человек, литературный, интеллигентный. У него было много инициатив, с которыми выступал Казахстан в ЮНЕСКО" - сказал Сергеев РИА Новости.

Толмачев, кроме того, зарекомендовал себя как писатель. "Он публиковался в двух альманахах нашей ассоциации. Кроме того, у него вышли две или три книги. Его проза, с моей точки зрения, в каком-то плане холодноватая, рассудочная, чуть-чуть набоковская линия", - считает собеседник агентства.

Он и другие знакомые Толмачева предположить не могли подобного развития событий - для Сергеева Толмачев был идеалом дипломата, и его поведение трудно объяснить. "Я боюсь, что, может быть, дело в личных неурядицах. По моей, информации, он был в разводе и жил с мамой и детьми. Может, (причиной инцидента стала) личная амбициозность", - считает собеседник агентства.

"Он не был непьющим человеком. В принципе, он мог и выпить перед вылетом и вести себя соответствующе", - добавил он.

Сам Сергеев уже месяца три не общался с Толмачевым. Однако, по его мнению, события в Ливии, где идет гражданская война, вряд ли могли так повлиять на поведение дипломата.

"По-моему, Ливия тут совершенно ни при чем. Мне кажется, что, если он слетел с катушек, Ливия - это то, что лежит на поверхности для человека, который участвует в политической жизни", - считает собеседник агентства.

ТЕГИ: Италия самолет Казахстан Ливия