После нападения на посольство в Триполи Лондон высылает посла Ливии

Корреспондент.net,  1 мая 2011, 18:20
💬 0
👁 27

Министерство иностранных дел Италии в воскресенье сообщило о совершенных в столице Ливии Триполи "актах вандализма" против "нескольких иностранных посольств, включая итальянское", передает агентство Франс Пресс со ссылкой на итальянские СМИ.

Посольство Италии было разграблено и разгромлено, также как и резиденция посла.

В свою очередь, британский Форин-офис сообщил о получении информации о разрушении резиденции посла Соединенного Королевства в Триполи.

В заявлении МИД также сообщается, что, возможно, пострадали и представительства других государств, и британский МИД намерен выяснить, стало ли это результатом действий армии ливийского лидера Муамара Каддафи.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев, клубы дыма поднялись над посольством Италии в Триполи.

"Посольство горит. Внутри сейчас никого нет, рядом стоит автомобиль сил правопорядка, задача которых - не подпускать людей к зданию", - сообщил очевидец.

Большая часть стран Запада эвакуировала персонал своих представительств, когда НАТО начала воздушную кампанию против Ливии в марте.

Власти Великобритании в воскресенье приняли решение о высылке посла Ливии на фоне сообщений о нападении на посольство Соединенного Королевства в Триполи, говорится в заявлении министра иностранных дел Уильяма Хейга.

"Венская конвенция требует от режима Каддафи защищать дипломатические миссии в Триполи. Не сделав этого, режим в очередной раз нарушил свои международные обязанности и обязательства... поэтому я принял решение выслать ливийского посла", - заявил Хейг.

У посла есть 24 часа на то, чтобы покинуть Великобританию.

"Я осуждаю атаки на объекты британского посольства в Ливии, а также на дипмиссии других государств", - заявил глава МИД.

Ранее сообщалось, что ООН объявила, что отзывает своих сотрудниковиз столицы Ливии Триполи.

ТЕГИ: война Британия Италия Ливия посольство МИД