Путин считает первую нитку Северного потока "форточкой в Европу"

Корреспондент.net,  5 мая 2011, 14:08
💬 0
👁 13

Премьер-министр РФ Владимир Путин удовлетворен завершением работы на морском участке по строительству первой нитки газопровода Северный поток и называет ее форточкой в Европу.

"Первая нитка завершена. Именно она составляет 27,5 миллиарда кубических метров газа. Вторая будет сдана в следующем году и (общая мощность) будет составлять 55 миллиардов. Это не окно, но это форточка в Европу", - сказал Путин на заседании президиума правительства РФ сегодня, 5 мая.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что последняя труба первой нитки газопровода Северный поток уложена на дно Балтийского моря.

Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на последний квартал 2011 года. Строительство второй параллельной нитки будет завершено в 2012 году.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин ранее сообщил, что прокладка морской части газопровода Северный поток (Nord Stream) завершится в июле 2011 года.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газпром уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство.

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются российский Газпром, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie.

* * *

Проекты газопроводов Северный поток и Южный поток предусматривают транспортировку газа в Европу в обход Украины.

Южный поток должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии и продолжиться до юга Италии и Австрии. Мощность трубопровода планируется в объеме 63 млрд куб. м в год.

Северный поток предусматривает транспортировку газа из России в Европейский Союз через Балтийское море. Предполагаемая мощность - до 55 млрд куб. м. метров в год.

ТЕГИ: Россия газ Путин Северный поток