Суд обязал руководство Лукьяновского СИЗО госпитализировать бывшего замминистра обороны

Корреспондент.net,  13 мая 2011, 15:50
💬 0
👁 10

Печерский райcуд Киева поручил руководству Лукьяновского СИЗО доставить экс-первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко в связи с ухудшением состояния его здоровья в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощью.

Об этом сообщил адвокат Иващенко Борис Нечипоренко.

Суд принял такое решение 13 мая на заседании, удовлетворив соответствующее ходатайство Иващенко.

По словам адвоката, Иващенко нуждается в медицинском обследовании.  

Суд направил руководству СИЗО, начальнику конвойной службы учреждения и руководству указанного медицинского учреждения письма с указанными поручениями.

В связи с ухудшением состояния здоровья Иващенко суд в пятницу не проводил слушание дела по существу и принял решение перенести заседание на 18 мая с расчетом, что за это время будет проведен медосмотр подсудимого.

По словам адвоката, за время нахождения в следственном изоляторе состояние здоровья его подзащитного значительно ухудшилось, о чем свидетельствуют результаты медосмотров проведенных до ареста и в последнее время.

В частности, у экс-первого замминистра проблемы с сердцем, а также он утратил чувствительность стоп.

Как сообщалось, досудебное следствие установило, что Иващенко в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы, в нарушение требований части 1 статьи 19 закона О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом и пункта 2 статьи 5 закона О приватизации государственного имущества подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса государственного предприятия Минобороны Феодосийский судомеханический завод.

В результате таких действий государству нанесены убытки на сумму более 17 млн гривен.

Иващенко находится под стражей с 21 августа 2010 года

16 марта Печерский райсуд Киева начал рассмотрение дела Иващенко по существу.

ТЕГИ: Минобороны суд