Ъ: Беспорядки во Львове заключают под стражу

20 мая 2011, 07:39
💬 0
👁 48

Украинские власти начали задерживать участников массовых столкновений во Львове 9 мая, пишут журналисты российского издания Коммерсантъ.

Первыми стали депутаты самборского райсовета, которые обвиняются в нападении на сотрудников милиции. Между тем в ближайшие дни на Украине могут состояться новые массовые волнения - завтра в Одессе запланирован марш "Свободы" в память о погибших "украинских патриотах", а 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, во Львов прибудут ветераны из Харьковской, Луганской и Донецкой областей.

Вчера партия "Свобода" сообщила о задержании милицией и заключении под стражу двух ее представителей в связи с событиями 9 мая. Депутатам самборского райсовета, братьям Михаилу и Владимиру Коваливым, предъявили обвинения по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса РФ (умышленное нанесение сотрудникам правоохранительных органов побоев, легких телесных повреждений во время исполнения ими служебных обязанностей; наказание до пяти лет тюрьмы).

Задержали и доставили братьев во львовское городское отделение милиции еще 15 мая. Тогда сотрудники МВД объяснили свои действия тем, что господа Коваливы отказываются явиться для дачи показаний по делу о событиях 9 мая, по которому они поначалу проходили в качестве свидетелей. Основанием для того, чтобы пересмотреть их статус, стали письменные заявления сотрудников милиции, в которых содержалась информация о том, что братья применяли к ним силу, и видеоматериалы, где видно, как они "наносят телесные повреждения сотрудникам милиции".

"Всего такого видео (с братьями. - "Ъ") более двух часов. Это первое уголовное дело, затем последуют и другие, ведь семь часов видеоматериалов по этому и другим эпизодам свидетельствуют о вопиющих фактах нарушениях общественного порядка сторонниками "Свободы"", - рассказал "Ъ" источник в главном управлении МВД Львовской области. В связи с этим 18 мая Лычаковский суд Львова в закрытом режиме постановил оставить Михаила и Владимира Коваливых под стражей на два месяца. Отпустить их на свободу он отказался, побоявшись, что братья могут скрыться и оказывать давление на следствие и потерпевших. "Это возмутительно! - прокомментировал решение суда заместитель председателя львовского облсовета Петр Колодий. Я и глава облсовета Олег Панькевич обратились в суд с просьбой взять братьев на поруки, однако наши просьбы были отклонены".

Напомним, 9 мая во Львове произошли массовые столкновения между представителями праворадикальных сил, в частности партии "Свобода", с членами пророссийских партий "Русское единство" и "Родина" и сотрудниками милиции, в результате которых в больницы города обратились 17 человек, двое из которых - с пулевыми ранениями. Правые объясняют, что к силовым действиям они прибегли в ответ на провокацию - разворачивание красного флага на Холме Славы, где проходили мероприятия, посвященные Дню Победы. Заметим, что накануне праздника львовский окружной административный суд вынес постановление, по которому в городе запрещались все массовые мероприятия в честь Дня Победы, за исключением официальных, а проходить они должны были без советской символики.

Всего, по заявлению МВД Украины, сейчас расследуется пять уголовных дел, возбужденных по событиям 9 мая. И, как выяснил "Ъ", одно из них возбуждено по инциденту, произошедшему с генконсулом России во Львове Олегом Астаховым, которому не дали возложить траурный венок: неизвестные люди вырвали его из рук консула и растоптали. Дело, по информации "Ъ", возбуждено по статье "мелкое хулиганство".

В скором времени дел по фактам массовых столкновений может оказаться больше, и поводом для них станут события во Львове. 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, туда планирует прибыть делегация ветеранов из трех областей - Харьковской, Луганской и Донецкой. Инициатором их отправки является председатель харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. "Львов одним из первых принял на себя удар гитлеровской армии. Я еду с благими намерениями, - заявил вчера губернатор. - Я не исключаю, что мы будем иметь при себе только цветы и государственные флаги Украины. Это не политическая акция, мы не собираемся делать ничего, что вызовет обратную реакцию". Примечательно, что ранее председатель львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк заявлял: "Хочу официально сказать, что на 22 июня этого года мы никого не приглашаем пока в гости".

Еще одним центром массовых волнений может стать Одесса. В субботу там должен состояться марш "Свободы", приуроченный ко "Дню героя" - негосударственному празднику, учрежденному организацией украинских националистов еще в 1940 году. Местные власти уже подали в окружной административный суд иск с требованием запретить в этот день эту и другие акции, инициаторами которых выступили партия "Родина", Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) и Союз советских офицеров. Как заявил заместитель главы ПСПУ Владимир Марченко, его партия подала заявку, узнав, что в Одессу едут сторонники "Свободы". "Девятого мая мир увидел их фашистскую сущность. Под каким бы предлогом "Свобода" ни собиралась проводить акцию, они это делают для пропаганды своей идеологии", - говорит он.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов

ТЕГИ: Львов суд ВО Свобода