Азаров поручил в течение двух лет отменить вторую смену в школах

Корреспондент.net,  25 мая 2011, 10:50
💬 0
👁 25

Премьер-министр Николай Азаров считает необходимым организовать обучение в одну смену в школах до 2013 года.

"Мы поставили задачу в течение максимум двух лет везде организовать обучение в одну смену", - сказал Азаров.

По его словам, в Киеве такая реформа была осуществлена еще в 2003 году. "Но до сих пор в более 1000 общеобразовательных учебных заведений занятия проводятся в две смены", - добавил Азаров.

При этом наибольшее количество таких заведений находится в Севастополе (20%), Ровенской области, Крыму, Закарпатской, Луганской, Донецкой областях.

"Вторая смена в школе должна остаться пройденным этапом", - подчеркнул Азаров. Он поручил губернаторам взять под личный контроль решение этой задачи.

Азаров также поручил министрам посетить праздники последнего звонка в школах. "Прошу всех членов правительства спланировать поездки в области, за которыми они закреплены, на последние звонки, чтобы поздравить выпускников в школах и вузах", - сказал Азаров.

Он также заявил, что Кабинет инистров намерен закупить более 250 школьных автобусов в 2011 году. "В текущем году предусмотрено закупить более 250 школьных автобусов", - сказал он.

Премьер отметил, что в июле заканчиваются соответствующие тендерные процедуры, и потребовал, чтобы Минобразования добилось, чтобы к 1 сентября текущего года все закупленные школьные автобусы были готовы к работе.

Напомним, ранее Министерство образования поручило обеспечить поэтапный перевод общеобразовательных учебных заведений, осуществляющих обучение в две смены, на режим работы в одну смену.

ТЕГИ: образование Азаров школа