В МИД готовы вернуть деньги за разработку Спрытка и Гарнюни

Корреспондент.net,  9 июня 2011, 16:21
💬 0
👁 27

На разработку персонажей Спрытка и Гарнюни было использовано 400 долларов.

Об этом рассказал директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин.

В частности, он сообщил, что МИД давно принял решение не производить за бюджетные средства сувенирную продукцию изображением Спрытка и Гарнюни.

"Дело в том, что для нас очень важно мнение общественности, мы внимательно следили за дискуссией, которая развернулась в СМИ вокруг этих символов", - объяснил причины отказа от персонажей Волошин.

"Нас упрекают в том, что мы потратили 100 тысяч долларов на разработку Спрытка и Гарнюни, а теперь от них отказываемся, это не так", - заверил он.

Волошин пояснил, что 100 тысяч долларов потратили на стратегию в целом. "На бренд-бук, в котором эта стратегия отражена, на социсследования, на проекты", - перечислил директор департамента информационной политики МИД.

"В этой имиджевой стратегии Спрытко и Гарнюня занимают одну страницу из шестидесяти", - подчеркнул Волошин.

По его словам, гонорар художника за разработку Спрытка и Гарнюни составил 400 долларов. "Но, чтобы снять этот вопрос, я лично из собственной зарплаты готов внести эти деньги в кассу МИД. Но в кассе это не примут из-за формальностей. Ну поэтому я могу отдать их, например, в детский дом", - сказал он.

"Поскольку меня лично эта тема задевает, я поеду в детский дом или центр помощи детям и отдам эти деньги из своего кармана на помощь детям", - пообещал сотрудник МИД.

При этом Волошин не считает, что министерство совершило какую-то ошибку: "Многим людям Спрытко и Гарнюна нравились, люди говорят: зря МИД принял такое решение, не стоило поддаваться давлению".

Также он рассказал, что МИД отказался только от изготовления за бюджетный счет сувениров с изображением скандальных персонажей, а если какой-то производитель захочет получить авторские права и изготовить сувениры, то никто против не будет.

"Стратегия же остается действительной, более того, она уже реализуется: например, на CNN и BBC с января идет крупнейшая в истории независимой Украины компания, крутят ролики об Украине, концепция которой прописана в рамках этой стратегии. Мы будем продолжать ее реализовывать", - подвел итог Волошин.

Напомним, ранее стало известно, что Министерство иностранных дел решило не использовать персонажи Спрытко и Гарнюня для имиджевых кампаний Украины.

ТЕГИ: МИД Украины символы имидж государства