В Эритрее началось извержение вулкана

Корреспондент.net,  13 июня 2011, 16:44
💬 0
👁 17

В Эритрее началось извержение вулкана Дубби, расположенного в провинции Дэбуб-Кэй-Бахри на южном побережье Красного моря, передает BBC.

Извержение началось в ночь с воскресенья на понедельник, в результате чего произошел выброс вулканического пепла на высоту около 13 километров.

По данным сейсмологов, это первое сильное извержение вулкана Дубби с 1861 года. Извержению предшествовала серия умеренных подземных толчков, максимальная магнитуда которых достигала 5,7.

Напомним, что в субботу, 4 июня, проснулся вулкан Пуйеуэ, расположенный в 800 километрах к югу от столицы страны Сантьяго на чилийской стороне Анд. Утром в районе вулкана произошло несколько мелких подземных толчков, а к вечеру началось извержение. В тот же день власти Чили эвакуировали около 600 человек из своих домов на юге Чили, позже это число увеличилось до 3,5 тысяч.

Как сообщалось ранее, вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии, предыдущее извержение которого было зафиксировано в 2004 году, активизировался в ночь на 22 мая 2011 года. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров.

Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.

ТЕГИ: Извержения вулканов вулканы