Луценко рассказал, что его спасает от "диких криков" в СИЗО

Корреспондент.net,  30 июня 2011, 18:30
💬 0
👁 16

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, более полугода находящийся в СИЗО под арестом, рассказал журналистам, что взахлеб читает книги, спасаясь от реальности заключения в камере.

Об этом он сказал сегодня во время перерыва в заседании Печерского райсуда Киева.

"То, что у меня было дома не читано, я уже практически все прочитал. Ира (супруга Ирина Луценко) приносит мне очень классные вещи, которые заполняют время. Она говорит: "Я тебя расшифровала: ты себе строишь колпак внутреннего мира, в котором живешь". Я теперь понимаю, что питание и медицина - это вторично. Книги - это единственное, что осталось", - отметил Луценко.

По его словам, возможно, это нескромно, но жена у него "классная", поскольку угадала, что для него необходимо.

"Когда в 8 вечера начинает кричать больной, очевидно, наркоман, - они дико кричат (у нас это называют "голос країни"), другие звуки я просто не хочу описывать, - конечно, ты пытаешься в свою ракушку залезть. Для меня книги – такая ракушка", - признался экс-министр.

Луценко рассказал, что в день читает от 500 до 1 тыс. страниц, посетовав, что у него немного начинают болеть глаза и несколько ухудшилось зрение.

Говоря о книгах, которые он читает, экс-министр отметил историю Европы, США, Китая, а также книгу современного украинского писателя Тараса Прохасько.

Луценко также сообщил, что смотрит телевизор, но не все подряд, а новости на телеканалах ICTV, 5 канал и иногда политические шоу.

"Я не хочу поименно рассказывать все шоу, которые просто мерзко смотреть... Мое отношение к разным Шустер-шоу не изменилось, оно, мягко говоря, негативно, особенно к тем, кто туда ходит, бесконечно и бессмысленно", - подчеркнул он. 

"Я не хочу корчить из себя суперинтеллигента, которому мерзко что-то народное, но я с удовольствием Сватов когда-то смотрел. Но смотреть, простите, как эта врачебная холера, Интернов, если они идут уже год – до моего задержания, они уже шли - невозможно", - отметил Луценко.

По его словам, он не против простых, не очень содержательных передач, но против "идиотизма". "Еще больше - против того, что нам по телевидению показывают агрессию России к своим соседям. Мы должны смотреть, как они "мочат" Чечню, как они ненавидят те или другие страны. Я этого не могу понять", - сказал экс-министр.

Напомним, по состоянию на 24 марта Луценко прочитал 39 книг в СИЗО. В частности, романы Черный ворон Василя Шкляра, Записки украинского самашедшего Лины Костенко, 4 произведения английского писателя Питера Мейла, 3 книги французского писателя Бернара Вербера, по 2 книги русского религиозного философа Николая Бердяева и немецкого писателя еврейского происхождения Лиона Фейхтвангера. Помимо этого, он прочитал произведения советского и российского ученого и историка Льва Гумилева, 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра, мемуары немецкого режиссера и актрисы Лени Рифеншталь и другие книги.

ТЕГИ: Луценко СИЗО книги