Гаишников, остановивших нардепа Ландика, перевели в патрульные из-за перегоревшей лампочки

Корреспондент.net,  1 июля 2011, 16:23
💬 0
👁 14

Сотрудники луганского ГАИ, которые были замешаны в скандале с народным депутатом Владимиром Ландиком, переведены за нарушение инструкции несения патрулирования в Патрульную службу.

Об этом изданию Остров заявила начальник центра связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

По словам Погукай, с мая 2010 года на дорогах государственного значения началась реализация приказа министра МВД Украины касательно того, что сотрудники ГАИ обязаны нести патруль на таких дорогах с включенными маячками.

  В интернете появилась запись якобы разговора Ландика с правоохранителем
 

В соответствии с этим, по словам Погукай, генерал Евгений Польской, начальник ГУ УМВД Украины в Луганской области дал распоряжение создать мобильную группу для проверки того, как выполняется приказ министра.

"У сотрудников Косякова и Сливы, которые патрулировали как раз на дороге государственного значения, лампочка в маячке перегорела, хотя перед выездом на место службы она работала. Это не вина инспекторов, что такое случилось, но они должны были принять меры, чтобы ликвидировать неисправность", - рассказала работница МВД.

По ее словам, за нарушение инструкции несения патрулирования данные сотрудники (а кроме них, в результате проверок и 10 других сотрудников) понесли наказание.

"К инспекторам Косякову и Сливе применено дисциплинарное взыскание - сотрудников переведут в Патрульную службу", - отметила правоохранительница.

Погукай отметила, что проявив принципиальную позицию в случае с депутатом Ландиком, инспектор Косяков мог бы проявить ее и в этот раз.

"Хотя по-человечески жалко, что все произошло по такой нелепости. Приказ есть приказ, и нужно было эту неисправность ликвидировать", - сказала она.

Напомним, 12 марта сотрудники ГАИ Косяков и Слива остановили автомобиль, в котором находился народный депутат Украины Владимир Ландик.
 
Позже инспекторы заявили, что из машины выскочил охранник народного депутата и избил сотрудника ГАИ Косякова. Сам Владимир Ландик все отрицал, указывая, что Косяков остановил автомобиль с целью вымогательства денег
ТЕГИ: ГАИ МВД Ландик