Сегодня в Лондоне состоится премьера заключительного фильма о Гарри Поттере

Корреспондент.net,  7 июля 2011, 17:03
💬 0
👁 394

В четверг, 7 июля, в Лондоне состоится премьера заключительного фильма о Гарри Поттере, в мировой прокат фильм выйдет 13 июля, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, поклонники фильма по всему миру с нетерпением ждут выхода восьмого и последнего фильма про юного волшебника Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2 и вряд ли дадут чарам своего кумира исчезнуть после премьеры.

"Я взволнован выходом последнего фильма на большие экраны", - сказал Пол Торрес, 19-летний житель Техаса.

  Фанаты Гарри Поттера заполнили центр Лондона
 

"Это очень здорово, что можно оглянуться назад и сказать, что я помню выход каждой книги, каждого фильма. Без сомнений, это была значительная часть моего детства".

Почти 15 лет прошло с выхода первой книги о Поттере, его именем называют целое поколение. С 1997 года у волшебника появилось большое количество поклонников - только в Facebook у него около 28 миллионов фанатов.

"Некоторые из самых преданных поклонников чувствуют, что выросли вместе с Гарри; волшебник взрослел, взрослели и они", - сказал Эдмунд Керн, профессор, преподающий курс Поттера в Университете Лоуренса в Висконсине и автор работы Мудрость Гарри Поттера.

Во всем мире продано почти полмиллиарда копий семи книг о Поттере. Первые семь фильмов принесли кинокомпании Warner Bros. $6,4 миллиарда, а автор книг Джоан Роулинг заработала больше, чем английская королева Елизавета II.

Книги о Поттере переведены на 60 языков, от тибетского до кхмерского. Их популярность ученые объясняют тем, что в них поднимаются вечные вопросы в простой и доступной форме.

Интерес к волшебному миру после выхода последнего фильма будет поддерживаться за счет выпуска энциклопедии о Гарри Поттере, проведения тематических мероприятий и работы парка Поттера во Флориде.

Интернет играет важную роль в поддержке интереса к Поттериане. Роулинг представила новый сайт Pottermore, на котором у всех поклонников будет возможность управлять своим волшебным миром. Регистрация на сайте откроется 31 июля, в день рождения Гарри Поттера.

Посещаемость традиционных сайтов и активность поклонников скорее всего снизится после выхода последнего фильма, но это не означает, что Поттер исчезнет из сети, говорит разработчик бразильского сайта Potterish, признанного Роулинг одним из её любимых.

Профессор Керн прогнозирует, что со временем музыкальный жанр Wizard Wrock, тематические вечеринки и большие релизы пойдут на спад, интернет станет площадкой для развития субкультур, и любовь к Гарри Поттеру будет передаваться от поколения к поколению.

ТЕГИ: фильм Лондон Гарри Поттер