После начала финансового кризиса в Европе стало расти количество самоубийств

Корреспондент.net,  8 июля 2011, 15:20
💬 0
👁 21

Тенденция к снижению количества самоубийств в Европе сменилась ростом после начала финансово-экономического кризиса, обрушившегося на мир в 2008 году.

К такому выводу пришли специалисты, проанализировавшие европейскую статистику за 2007 год, который предшествовал кризису, и 2008, а также 2009 годы, когда мировая экономика переживала не лучшие времена. Исходя из исследования, результаты которого опубликовал журнал Lancet, количество самоубийств в европейских странах выросло не менее, чем на 5%.

В исследовании учли данные EUROSTAT из десяти стран, которые уже предоставили полную статистику за 2000-2009 годы. Речь идет о шести странах, присоединившихся к ЕС до 2004 года (Австрия, Финляндия, Греция, Ирландия, Нидерланды и Великобритания), а также четырех новых членов ЕС (Чехия, Венгрия, Литва и Румыния).

Выяснилось, что в 2008 году в новых членах Евросоюза средний рост самоубийств составил 1%, а в старых – почти 7%. Ситуация ухудшилась еще больше в 2009 году. В Британии, к примеру, случаи сведения счетов с жизнью участились на 10%. При этом избежать тенденции к увеличению числа суицидов удалось лишь Австрии – в 2009 году число самоубийств там сократилось на 5% по сравнению с 2007 годом.

Специалисты обратили внимание на то, что за три года, начиная с 2007-го, безработица в указанных странах выросла в среднем на треть. Потеря работы подтолкнула некоторых к тому, чтобы покончить с собой. Впрочем, как отметил Энди Белл, проведенное исследование доказывает, что психическое здоровье не только безработных, но и тех, кто еще не потерял свое место, но живет в страхе, боясь увольнения, превратилось в крупную социальную и медицинскую проблему.

Эксперты склонны считать, что причиной неутешительных тенденций является именно финансовый кризис. "До рецессии число самоубийств падало, и вдруг начало расти практически во всех странах Европы, исследованных нами", – отметил доктор Дэвид Стаклер, один из авторов исследования.

Напомним, в 2009 году в СМИ регулярно появлялись сообщения о самоубийстве крупных бизнесменов и директоров, пострадавших из-за финансового кризиса. Так, в апреле стало известно о суициде финдиректора крупнейшего ипотечного агентства США Freddie Mac Дэвид Келлерманн, в июне застрелился голландский мультимиллионер Хуберт Боуместер, а в августе покончил с собой глава французского подразделения Coca Cоla Жан-Пьер Багар.

ТЕГИ: Европа ЕС самоубийство