В квартире похитителя рисунка Пикассо нашли еще 11 краденых картин

Корреспондент.net,  15 июля 2011, 17:14
💬 0
👁 24

При обыске квартиры Марка Луго, арестованного за кражу рисунка Пикассо, полиция США обнаружила еще 11 произведений искусства, пропавших из пяти различных галерей и отелей в Манхеттене.

Среди найденных полицией произведений оказалась еще одна работа Пикассо - офорт Скульптор и две головы стоимостью $350 000. Этот офорт, написанный в 1933 году, был украден из Галереи Уильяма Беннета в Сохо 27 июня. Полиция обнаружила его в квартире висящим на стене на видном месте, сообщает в пятницу газета San Francisco Chronicle.

"Похоже, он просто хотел обладать хорошими произведениями искусства, но не хотел за них платить", - заявил владелец галереи Уильям Ледфорд. Полиция также предполагает, что все картины Луго крал для себя, а не на продажу.

По словам полицейских, при первом взгляде на квартиру Луго никто бы никогда не подумал о том, что там может храниться что-то ценное.

"Если бы вы вошли в нее около 20 раз, вы бы украли его PS3 (игровая приставка Sony PlayStation 3) и оставили бы картины", - рассказал другой полицейский.

Кроме этого стало известно, что Марк Луго может быть причастен к апрельской краже трех бутылок дорогого вина стоимостью около $6 000.

Напомним, что Марк Луго был задержан 6 июля, на следующий день после кражи рисунка Пикассо Голова женщины из галереи в Сан-Франциско. Он совершил преступление, не скрываясь: вошел в галерею днем, снял со стены рисунок, вынес его, поймал такси и уехал. На обратном пути Луго попал на камеру видеонаблюдения местного ресторана, благодаря чему полиция быстро вычислила его.

Судебное слушание по делу Луго назначено на пятницу. Ему предъявлены обвинения в краже в особо крупных размерах, присвоении украденной собственности и хранении запрещенных веществ.

Адвокат Луго Дуглас Хорнград ранее заявлял, что его клиент не признает себя виновным. Накануне он выступил с другим заявлением, согласно которому у Луго могут быть некоторые проблемы с психикой.

Марк Луго ранее работал сомелье в дорогих нью-йоркских ресторанах.

ТЕГИ: искусство Пикассо кража