Бутан предложил ООН ввести индекс счастья

Корреспондент.net,  22 июля 2011, 11:36
💬 0
👁 256

Бутан предложил ООН включить в повестку дня обсуждение распространения политики национального счастья.

На этой неделе Генеральная ассамблея ООН приняла юридически не обязывающую резолюцию, согласно которой счастье должно стать показателем развития страны. Резолюция призывает другие страны разработать собственные методы измерения счастья и представить их ООН.

Идея, изложенная в резолюции, базируется на принятой в Бутане модели Валового национального счастья (ВНС), которая подразумевает измерения качества жизни, исходя из баланса между материальным и духовным.

"Наша изначальная идея была донести концепцию счастья до сознания членов ООН, потому что мы знаем, что показатели ВВП не отвечают нуждам людей", – заявил Посол Бутана при ООН Лхату Вангчук.

Он признал, что когда 10 месяцев назад его страна начала продвигать резолюцию, многие отнеслись к этой затее скептически. Однако в итоге предложение было выдвинуто сразу 66 странами, которые присоединились к бутанской идее.

Бутанский дипломат заявил, что следующий шаг со стороны его государства будет направлен на то, чтобы помочь членам ООН понять эту концепцию. По его словам, войны и международные споры не отражают уровень счастья или несчастья народа, а вызваны лишь личными интересами и эго лидеров.

Сама концепция валового национального счастья в Бутане возникла полуслучайно. Однажды король, отвечая на вопрос, касавшийся оценок экономического развития, заметил, что показатели ВВП не отражают реального положения народа, и что его страна больше озабочена показателем валового счастья.

С тех пор в гималайском королевстве провели несколько международных конференций по принципам подсчета ВНС, но единого мнения относительно эффективности этой концепции нет даже в Бутане.

Бутан, страна, расположенная между Индией и Китаем, является последним буддистским королевством на Земле и единственным государством, официально признавшим показатель валового национального счастья вместо ВВП.

В апреле СМИ опубликовали предложенные группой британских ученых десять правил, выполнение которых поможет людям почувствовать себя счастливыми.

ТЕГИ: ООН счастье ВВП индекс Бутан