Банк Греции: В 2012 году в стране возобновится экономический рост

Корреспондент.net,  27 июля 2011, 22:37
💬 0
👁 10

Рост экономики начнется в Греции в 2012 году после трех лет рецессии, заявил сегодня глава Банка Греции Йоргос Провопулос.

В интервью агентству Bloomberg он спрогнозировал, что в 2013 году рост ВВП может превысить 2%.

Провопулос также охарактеризовал новый пакет помощи Греции объемом в 150 миллиардов евро, согласованный на прошлой неделе в ЕС, как уникальный шанс для выполнения жесткой бюджетной программы, согласованной с международными кредиторами.

"Второй пакет поддержки дает нам передышку, которую мы должны использовать, не только чтобы достичь целей программы, но и превзойти их", - сказал Провопулос.

По его словам, в случае твердого соблюдения установок программы, Греция сможет вернуться к долгосрочным заимствованиям и тем самым преодолеть проблему суверенного долга.

Глава греческого Центробанка признал проблемы местной банковской системы, указав на отток капиталов в результате негативных настроений вкладчиков. Провопулос заявил также, что депозиты стали расти после объявления о новой помощи ЕС, хотя и не привел цифры роста.

Греция ведет в эти дни переговоры о реструктуризации части долга, которая, как ожидается, начнется в августе и будет включать обмен облигаций на новые с более длительным сроком погашения или их выкуп с дисконтом.

Напомним, на минувшей неделе источники в правительственных и финансовых кругах Германии сообщили, что Европейский Центробанк примет "выборочный дефолт" Греции как часть решения долговых проблем страны.

Между тем, многие эксперты не верят в способность Греции восстановить экономику до 2014 года. 17 июня бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил, что дефолт Греции является практически неизбежным событием, которое может подтолкнуть американскую экономику к новой рецессии.

ТЕГИ: экономика Греция ВВП Рецессия