США призвали Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Корреспондент.net,  30 июля 2011, 21:52
💬 0
👁 19

Американский сенат в минувшую пятницу одобрил резолюцию в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии и призвал Россию вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии.

Как отмечается в сообщении для прессы, размещенном на сайте сенатора Джин Шахин, которая стала инициатором принятия резолюции вместе с сенатором Линдси Грэм, резолюция была принята единогласно.

"Сенат выступил единым голосом в поддержку территориальной целостности Грузии", - говорится в комментарии сенатора Шахин.

"Хотя я довольна действиями сената и ясным посланием, которое мы направляем Грузии и Российской Федерации, ситуация остается хрупкой и нерешенной в то время как российские войска по-прежнему оккупируют грузинские регионы Абхазию и Южную Осетию", - говорится в заявлении сенатора-демократа.

Как отмечается в документе, для США "критически важно укреплять американо-грузинские отношения и продолжать поиски долгосрочного мира и стабильности".

Между тем МИД Грузии позитивно расценил принятую 29 июля американским Сенатом резолюцию в поддержку суверенитета и территориальной целостности кавказского государства.

Комментируя журналистам принятую сенатом резолюцию, посол Грузии в США Темур Якобашвили заявил, что в единогласно принятом документе отмечается о необходимости выполнения Россией соглашения от 12 августа 2008 года о выводе войск из Абхазии и Южной Осетии.

"В резолюции подчеркнуто, что речь идет о конфликтах не на территории Грузии, а об одном конфликте - между Россией и Грузией", - сказал Якобашвили.

Как сообщалось, Южная Осетия рассматривает Россию как стратегического партнера и союзника и намерена строить с ней союзное государство.

ТЕГИ: Россия-Грузия Россия-США Абхазия Южная Осетия