В Госгорпромнадзоре не исключают, что в аварии на шахте Краснокутская виноваты сами горняки

Корреспондент.net,  5 августа 2011, 11:20
💬 0
👁 12

Возможной причиной возгорания метано-воздушной смеси на шахте Краснокутская (Луганская область) могло стать курение сигарет кем-то из горняков.

Об этом заявил первый заместитель главы Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Виктор Шайтан.

"Экспертная комиссия еще готовит свои выводы, но единственное, что я могу сказать, что в шахте нашли несколько пачек сигарет, и вероятной причиной возгорания метано-воздушной смеси могло быть курение", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

На шахте в Луганской области вспыхнул метан: пострадали 26 горняков

По словам замглавы Госгорпромнадзора, в том месте, где специалистами определено место возгорания, находятся деревянные конструкции.

Как сообщалось, в результате вспышки метана на шахте Краснокутская погиб один горняк, пострадали 23 горняка из 37-и находившихся в районе вспышки.

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщили, что причиной аварии на шахте Краснокутская ГП могло послужить неправильно принятое инженерное решение и плохая трудовая дисциплина.

ТЕГИ: шахты аварии Луганск Луганская область