На Донетчине у "Укртелекома" украли металла на 500 тыс. гривен
За первое полугодие Донецкий филиал ОАО "Укртелеком" понес убытки от хищения металла в размере 488 тыс. гривен, сообщает Интерфакс-Украина.
Похищены 13,5 км кабеля и 293 крышки люков проводниковых колодцев.
Такие данные были озвучены на заседании комиссии по контролю за деятельностью в сфере обращения металлолома под председательством заместителя председателя областной государственной администрации Александра Клименко в Донецке.
За 2004 год год "Укртелеком" понес убытки от хищений в размере 1 млн 107 тыс. гривен. Было похищено 55 км кабеля и 355 крышек люков. Затраты на восстановление таксофонов составили 572 тыс. гривен.
Донбасские электроэнергетические линии, по словам директора предприятия Александра Колоса, понесли убытки в размере 300 тыс. гривен, разукомлектовано 63 электроопоры, выявлено 18 фактов хищения уголков электропередач, что на 50% больше, чем в прошлом году.
Всего за прошлый год в Донецкой области зарегистрировано 1267 фактов хищения металлоконструкций, выявлено и закрыто 380 нелегальных приемных пунктов металлолома, возбуждено 289 уголовных дел, осуждено 240 человек и применено штрафных санкций на сумму около 55 тыс. гривен.
На территории области операции с металлоломом осуществляют 190 предприятий (154 - черные металлы, 36 - цветные) на 419 приемных пунктах.