Бывший владелец Як-42 рассказал о техническом состоянии самолета

Корреспондент.net,  8 сентября 2011, 09:15
💬 0
👁 31

Бывший заместитель председателя совета директоров авиакомпании Внуковские авиалинии, бывший гендиректор Российского авиационного консорциума Сергей Исаков рассказал, какие проверки проходил борт 434 после покупки, сообщает Взгляд.

Как рассказал Исаков, в 1993 году, когда он был генеральным директором одной из первых частных авиакомпании Орел-Авиа, он покупал и принимал Борт 42-434.

"Принимали мы их очень качественно. Это не просто самолеты, это замечательные самолеты. Они были приняты с завода, и мы сразу переоборудовали их во Франции, поставили суперсалоны, кресла. Это были международного уровня самолеты. В обычном Як-42 120 пассажиров, а здесь было 70", – сказал Исаков.

  Авиакатастрофа под Ярославлем. Фоторепортаж с места трагедии
 

Он также уточнил, что Як-42-434 никогда не летал на пассажирских авиалиниях: "Мы возили всяких нефтяников американских и французских. Его не убивали налетом".

По его словам, в 1994 году, после того как компания "Орел-Авиа" выиграла тендер на перевозку сотрудников американского посольства, самолеты проходили тщательную проверку авиационных служб США.

"Тогда был посол – Томас Пикеринг. Он много летал по стране. Нас проверяли ФСБ, чтобы жучков никаких не было, Федеральная авиационная администрация американская на предмет безопасности. Они все были проверенные. С точки зрения американских авиационных властей они абсолютно отвечали всем требованиям. Тогда для посла из этих трех самолетов выбрали 422 борт. Но 434 и 435 проходили эту проверку. Это абсолютно качественные самолеты. Кроме того, Як-42 – первый самолет в СССР, который был сертифицирован", – подчеркнул Исаков.

  Очевидцы рассказали о катастрофе Як-42 под Ярославлем
 

После того как Орел-Авиа вошла в состав Внуковских авиалиний, самолеты были проданы. "422 борт забрал Вагит Алекперов себе. Он сейчас в ЛУКОЙЛе. 435 забрали сначала в ФАПСИ, потом он перешел в МЧС. 434 перешел на Хруничева, и экспуатантом была какая-то компания. Собственник – завод имени Хруничева", – сообщил он.

Напомним, самолет Як-42 упал в среду, 7 сентября, при наборе высоты примерно в километре от аэропорта Туношна под Ярославлем. На борту были члены хоккейного клуба Локомотив, которые летели в Минск на игру первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

По данным МЧС, на борту находились 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. В авиакатастрофе погибли три гражданина Украины: Виталий Аникеенко, Данил Собченко и Александр Вьюхин. Двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов - выжили и находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии.

По состоянию на 8:30 четверга, спасатели обнаружили тела всех 43 погибших в катастрофе. При этом судмедэксперты опознали тела 16 погибших, в том числе семь иностранных граждан.

Министерство транспорта России рассматривает две версии крушения Як-42 под Ярославлем - техническая неисправность самолета и человеческий фактор. Версия о том, что самолету не хватило взлетно-посадочной полосы для разбега, не подтвердилась.

ТЕГИ: авиакатастрофа ХК Локомотив (Ярославль) Ярославль