Кремль обещает отдать Россию "Нашим"

Корреспондент.net,  18 июля 2005, 13:20
💬 0
👁 14

Заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков пообещал активистам провластного движения "Наши" "передать страну", сообщает в понедельник, 18 июля, издание "Газета". Как известно в настоящее время на озере Селигер проходит слет-семинар "Наших".

Активисты движения заняли палатками около 10 га соснового бора на берегу озера Селигер. Обучение "Наших" проходит в закрытом для прессы режиме. Исключение было сделано лишь для государственных масс-медиа, которые с первого дня работы лагеря освещали происходящее. Представители частных СМИ смогли попасть в лагерь лишь на один день - в минувшую субботу.

В лагере "Наших" - лагерная дисциплина. Как гласят инструкции там "запрещается употреблять алкогольные напитки, использовать нецензурные выражения, громко разговаривать с 0 до 7 часов утра, выходить за территорию лагеря без сопровождения инструктора". За несоблюдение правил – моментальное отчисление из лагеря. Для "нашистов" это означает автоматический выход из движения, а значит, и отчисление из Московского института управления, где получают второе высшее образование практически все члены движения.

Для идеологической обработки молодежи на слет прибыла целая плеяда известных политиков и экспертов. За прошедшую неделю свои лекции "Нашим" уже успели прочитать глава комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин, сенатор Михаил Маргелов, телеведущий Михаил Леонтьев, политологи Сергей Марков и Вячеслав Никонов.

Политологи не скрывают для чего они в будущем используют "нашистов": "Вам не хватает жесткости. Вы должны быть готовы разогнать фашистские демонстрации и физически противостоять попыткам антиконституционного переворота", - внушал молодежи в минувшую субботу советник главы кремлевской администрации, известный политолог Глеб Павловский, пишет "Газета".

В своем выступлении Павловский выразил сожаление, что на слете не проводится никакой силовой подготовки. Как полагает политолог, молодежь нужно готовить к тому, что кто-либо попытается организовать государственный переворот. "Эту проблему нужно решать силовым путем", - считает он.

Замглавы президентской администрации Владислав Сурков, посетивший лагерь в минувшие выходные в своем выступлении перед тремя тысячами его участников, заявил, что "необходимо защитить молодежь от воздействия Запада". Кроме того, он пообещал отдать Россию "Нашим". "Скорее приходите, мы вам страну передадим", - обрадовал собравшихся Сурков.

По мнению собеседников "Газеты", организация слета обошлась государству во столько же, во сколько и майская 60-тысячная демонстрация в Москве – то есть около 2,5 миллиона долларов. Источники финансирования также держатся в тайне.

"Кремль оказывает только моральную поддержку, но эта поддержка дорогого стоит", – говорит лидер движения Василий Якеменко. И пояснил, что она не позволяет бизнесменам, к которым обращается лидер "Наших", отказаться от спонсорства.

Слет будет действовать до 26 июля. В 2006 году "Наши" готовы собрать на Селигере около 6 тысяч будущих защитников нынешней власти, а в лагере под Таганрогом - 50 тысяч человек.

Миллионы для патриотов

Между тем в понедельник, 18 июля, российским правительством была утверждена государственная программа "Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010гг.".

Соответствующее постановление уже подписал глава кабинета министров России Михаил Фрадков. Таким образом, воспитание патриотизма в россиянах обойдется приблизительно в 17 миллионов 500 тысяч долларов.

Министерству финансов страны Алексею Кудрину при разработке проектов федерального бюджета поручено предусматривать начиная с будущего года выделение средств на реализацию данной программы с учетом предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Ориентировочно общий объем финансирования программы в 2006-2010гг. составит 497,8 миллиона рублей (17 миллионов 480 тысяч долларов), в том числе 378,05 млн руб. за счет средств федерального бюджета, 119,75 млн руб. - за счет средств внебюджетных источников, выделяемых из фондов творческих союзов, организаций культуры, спортивных, научных и других организаций, участвующих в патриотическом воспитании, а также средств юридических и физических лиц, поступающих в порядке безвозмездной помощи, шефства и спонсорства.

Ежегодные объемы финансирования мероприятий программы за счет средств федерального бюджета уточняются по результатам рассмотрения бюджетных заявок федеральных органов исполнительной власти и организаций в установленном порядке.

Финансирование расходов федеральных органов исполнительной власти и организаций, связанных с реализацией мероприятий программы, осуществляется в пределах средств, выделяемых на текущую деятельность федеральных органов исполнительной власти - исполнителей программы, и предусматривается в их сметах. Финансирование мероприятий региональных программ осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

По материалам РБК