Юристов больше, чем токарей: Азаров рассказал о дисбалансе на рынке труда

Корреспондент.net,  28 сентября 2011, 10:40
💬 0
👁 26

На сегодняшнем заседании Кабмина премьер-министр Украины Николай Азаров назвал недопустимым дисбаланс на рынке труда и посетовал на большое количество юристов и экономистов.

"Трансформации нашего общества во время независимости привели к серьезным искажениям. Юристов и маркетологов у нас больше, чем токарей и электросварщиков. Бухгалтер и менеджер получают зарплату большую, нежели шахтер и металлург. Все профессии важные и нужные, но не может так дальше развиваться экономика", - сказал глава правительства.

В частности, он привел пример, что в прошлом году были выпущены 94 тыс. магистров. Из них 28 тыс. экономистов, свыше 8 тыс. – менеджеров, 8 тыс. – юристов, 1,5 тыс. - международников. "Вместе это почти половина магистров", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что по таким направлениям, как биотехнология, было выпущено только 120 магистров, фармация - 182, электроника - 324, приборы - 156, легкая промышленность - 147.

Также Азаров отметил, что профессионально-технические учебные заведения в 2010 году выпустили втрое меньше специалистов, нежели вузы.

"Все это очень серьезные перекосы, которые фактически тормозят модернизацию экономики. В то же время знаете какой топ-список безработных? Бухгалтер, экономист, специалист государственной службы, менеджер по сбыту, главный бухгалтер, директор, секретарь-референт", - сказал премьер-министр.

В конце прошлого года сообщалось, что в Украину ежегодно поступает от пяти до восьми миллиардов долларов денежных переводов от мигрантов, которые официально работают за пределами страны.

ТЕГИ: Азаров рынок труда