Франция и Бельгия пообещали помочь банку Dexia, акции которого рухнули из-за греческих долгов

Корреспондент.net,  4 октября 2011, 15:01
💬 0
👁 26

Министры финансов Франции и Бельгии заявили, что эти страны гарантируют финансирование банка Dexia, оказавшемуся в тяжелом финансовом положении.

Как сообщает Reuters, ныне чиновники занимаются разработкой плана помощи банку, который, вероятно, будет включать в себя разделение активов. "С этой целью они пообещали гарантировать финансирование, которое привлекает Dexia", - сказано в объединенном заявлении Франсуа Баруана и Дидье Рейндерса, из которого ясно, что правительства намерены защитить держателей счетов и кредиторов французско-бельгийской финансовой группы.

В последнее время акции банка резко снизились, в результате чего его капитал сейчас оценивается менее, чем в 2,5 миллиарда евро ($3,3 миллиарда). В то же время, на конец июня объем греческих суверенных облигаций во владении банка достигал 3,8 миллиарда евро, а общая сумма вложений банка в Греции достигает 4,8 миллиарда евро.

План спасения Dexia может включить в себя разделение активов и создание поддерживаемого государством "плохого банка". Источник, знакомый с ситуацией, сказал, что наиболее вероятным вариантом будет аккумулирование слабых активов в "плохом банке" и продажа более жизнеспособных подразделений, таких как банки в Бельгии и Турции.

Капитал Dexia сейчас оценивается менее, чем в 2,5 миллиарда евро($3,3 миллиарда). При этом на конец июня объем греческих суверенных облигаций во владении банка достигал 3,8 миллиарда евро, а общая сумма вложений банка в Греции достигает 4,8 миллиарда евро

Dexia, который до сих пор пытается решить финансовые проблемы, ставшие причиной получения помощи в 2008 году, пообещал привести в порядок свой баланс. Банк также сообщил, что его глава Пьер Мариани получил задание разработать меры для решения структурных проблем, мешающих работе.

"Франция и Бельгия могут обеспечить гарантии для "плохого банка", но не хотят закачивать туда больше капитала. Ясно, что в нынешних условиях возникает вопрос, сколько денег принесет продажа компаний", - сказал источник.

Бельгийская газета De Standaard написала со ссылкой на источники, что такие подразделения Dexia, как турецкое подразделение Denizbank, Dexia Asset Management и совместное предприятие в Канаде будут проданы по отдельности. Активы во Франции, Италии и Испании будут переведены в "плохой банк", обеспеченные государственной гарантией.

Напомним, Dexia обладает самыми значительными вложениями в Греции среди зарубежных банков. В последние недели ходили слухи о том, что банк будет разделен или ему потребуется новая финансовая помощь, вероятно, от налогоплательщиков.

В 2008 году Dexia получил от правительств финансовое вливание в размере 6 миллиардов евро ($8 миллиардов). Банк финансировал значительную часть долгосрочных кредитов, которые выдавал органам государственной власти, с помощью краткосрочных заимствований. В разгар финансового кризиса эта деловая модель попала под давление, поскольку межбанковское кредитование иссякло.

Вчера рейтинговое агентство Moody's предупредило о возможном понижении рейтинга Dexia из-за вероятных проблем с возвратом греческих долгов, после чего акции финучреждения рухнули на 14%.

ТЕГИ: банк Бельгия Франция помощь