Германия считает приговор Тимошенко ударом по основам правового государства в Украине

Корреспондент.net,  11 октября 2011, 15:32
💬 0
👁 12

Германия считает приговор, который Печерский районный суд Киева вынес бывшему премьер-министру, лидеру партии Всеукраинское объединение Батьківщина Юлии Тимошенко, ударом по основам правового государства в Украине. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте посольства Германии в Украине.

"Сегодняшний приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко - это удар по основам правового государства в Украине. К сожалению, все это бросает очень негативный свет на ситуацию с принципами правового государства в Украине. Это решение не может остаться без последствий для отношений Украины как с нами, так и с ЕС в общем", - заявил федеральный министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Он отметил, что Германия намерена внимательно наблюдать, как будет обстоять ситуация в Украине с этим делом и делами других членов бывшего правительства.

Вестервелле подчеркнул, что Германия ожидает от политического руководства Украины проявлений приверженности демократии и принципам правового государства.

Напомним, сегодня, 11 октября, Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы. Кроме того, Тимошенко запретили занимать государственные должности в течение трех лет.

ТЕГИ: Украина Юлия Тимошенко Германия