Евросоюз усилил давление на Украину

Корреспондент.net,  18 октября 2011, 10:42
💬 0
👁 18

Евросоюз усилил давление на Украину накануне заседания Верховной Рады, которое может привести к освобождению Юлии Тимошенко. 18 октября депутаты проголосуют по вопросу о “декриминализации” статьи Уголовного кодекса, по которой экс-премьер была лишена на 7 лет свободы.

“То, как Украина будет решать это дело и дела других представителей бывшего правительства, повлияет на ее отношения с Евросоюзом, - сказала пресс-секретарь верховного представителя ЕС по внешней политике Майя Кациянчич.- Пока же есть риск осложнения наших отношений с Украиной”. 


Председатель Альянса либералов и демократов за Европу в Европарламенте, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт выразил уверенность, что парламент примет поправку.

“Это сразу же решит проблему с госпожой Тимошенко, - сказал он. - Одновременно это станет хорошей основой для предотвращения подобных проблем в будущем”. 

При ином исходе голосования в Киеве Евросоюз может отменить визит в Брюссель 20 октября президента Виктора Януковича. Оппозицинер Арсений Яценюк предупреждает, что это, в свою очередь, сорвет соглашение об ассоциации с ЕС.

Источник видео Euronews 

ТЕГИ: Юлия Тимошенко Янукович Евросоюз декриминализация