Начало Олимпиады в Лондоне возвестит колокольный звон

Русская служба Би-би-си,  4 ноября 2011, 23:35
💬 0
👁 11

Начало Олимпийских игр в Лондоне ознаменуется трехминутным колокольным звоном по всей Великобритании, который прозвучит в рамках фестиваля британской культуры "Лондон 2012". В колокола начнут звонить в восемь часов утра 27 июля, в день открытия Олимпиады.

В ходе фестиваля, который продлится около трех месяцев, главные достопримечательности страны, такие как, например, Стоунхендж на юго-востоке Англии, "Дорога гигантов" в Северной Ирландии и другие, будут украшены художественными инсталляциями.

В рамках праздника искусств, который, по оценкам, обойдется более чем в 80 млн долларов, пройдет более тысячи различных мероприятий.

Полная программа фестиваля "Лондон 2012" была объявлена в пятницу.

Музыка, театр, танец, изобразительное искусство, литература, кино – все эти жанры будут представлены на фестивале в дни Олимпийских и Паралимпийских игр.

Как указал председатель культурной программы Олимпиады Тони Холл, фестиваль "Лондон 2012" будет "самым большим праздником культуры страны".

"Я думаю, что в период экономического кризиса потребность в искусстве и культуре еще выше, чем в хорошие времена", - добавил он.

Согласно Мартину Криду, лауреату самой престижной в области современного искусства в Великобритании - премии Тернера, синхронный колокольный звон по всей стране, проект, который он назвал "Работа 1197", ознаменует "начало важного события".

По словам директора культурной программы Олимпиады и фестиваля "Лондон-2012" Руфь Маккензи, "замечательная идея" Крида позволит "в день открытия Олимпийских игр задействовать всех британцев".

Колокольный звон, который прозвучит в первый день Олимпийских игр, дополнит программу фестиваля, многие мероприятия которого уже были объявлены.

Организаторы фестиваля заказали инсталляции, которые "позволят публике увидеть знакомые достопримечательности в новом свете".

Инсталляция художественного коллектива из Манхэттена (США) YesYesNo украсит все 120 км стен Адрианова вала.

Другая работа, которую заказали французской группе La Compagnie Carabosse, преобразит один из древнейших археологических памятников в английском графстве Уилтшир, Стоунхендж, в "ослепительную сказку".

В Северной Ирландии "Дорогу гигантов" - уникальную природную "мостовую" из базальта, образовавшуюся в результате извержения вулкана, - оживит световая инсталляция немецкого художника Ганса Петера Куна (Hans Peter Kuhn).

В Эдинбурге бегуны, одетые в специально созданные светящиеся костюмы и участвующие в инсталляции "Скорость света", будут освещать Трон короля Артура - вершину холма в центре шотландской столицы.

ТЕГИ: Олимпиада Спорт Лондон колокол