МИД Грузии: Россия приняла предложение Швейцарии по ВТО

Русская служба Би-би-си,  5 ноября 2011, 05:45
💬 0
👁 6

Заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе сообщил, что Тбилиси окончательно достиг договоренности с Москвой по вопросу вступления России в ВТО, и теперь осталось уладить лишь технические детали, что будет сделано к 9 ноября.

Серги Капанадзе руководит грузинской делегацией на переговорах с Россией.

"Мы рады, что [российская сторона], в конечном счете, смогла принять окончательное швейцарское предложение. Парафирование соглашения произойдет завтра в Женеве", – сообщил грузинский дипломат.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова принять компромиссные предложения в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, которые обсуждались с Грузией при посредничестве Швейцарии.

Общаясь с журналистами в Каннах по итогам саммита "большой двадцатки", Медведев сказал: "Мы готовы принять некие компромиссные идеи, которые в последнее время прорабатывались с участием Швейцарии".

Между тем, Грузия ранее отмечала, что официального подтверждения принятия этих предложений из Москвы не поступало. По словам Капанадзе, текст соглашения, предложенный Швейцарией и одобренный Грузией на прошлой неделе, останется неизменным.

На прошлой неделе глава российской делегации на переговорах по вступлению России в ВТО Максим Медведков заявил, что все спорные вопросы разрешены. По словам Медведкова, в среду Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии.

"Единственное, что могу сделать, это сказать, что все, что было сегодня сказано нашим представителем по фамилии Медведков, я как Медведев полностью подтверждаю", - сказал Дмитрий Медведев в Каннах.

Грузинская сторона ранее заявляла, что соглашение подразумевает международный мониторинг товарооборота на международно признанной российско-грузинской границы и электронный обмен информацией.

"Мы также должны договориться по тексту контракта, который Грузия и Россия подпишут с наблюдателями", – отметил Капанадзе. По словам замминистра, этим может заниматься нейтральная частная компания.

Мониторинг предполагает размещение международных наблюдателей в начале и конце трех торговых коридоров.

"Эти торговые коридоры начинаются от реки Псоу и до города Зугдиди, от Рокского тоннеля и до города Гори, и на КПП "Верхний Ларс" - "Казбеги".Международные мониторы будут контролировать все грузы передвигающиеся в начале и конце в этих коридоров", - ранее рассказал Серги Капанадзе.

КПП Казбеги - Верхний Ларс в настоящее время является единственным официальным пропускным пунктом на сухопутной границе между Грузией и Россией.

Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.

После вооруженного конфликта в августе 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявив республики оккупированными территориями.

Переговоры по вступлению России в ВТО между Москвой и Тбилиси были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

ТЕГИ: Россия Грузия ВТО соглашение