На форму сборной Польши вернут герб страны

23 ноября 2011, 10:49
💬 0
👁 42

Национальный герб Польши - орел в короне - снова появится на форме игроков национальной сборной Польши по футболу.

Такое решение приняла Польская федерация футбола (PZPN) после консультаций с техническим спонсором - компанией Nike.

"Интенсивно работаем над тем, чтобы как можно быстрее обеспечить футболистов и болельщиков новыми вариантами футболок. Благодаря этому уже в товарищеском матче 16 декабря сборная выступит в футболках с орлом", говорится в официальном сообщении компании Nike.

В свою очередь президент PZPN Гжегож Лято признал, что "федерация допустила ошибку", меняя на футболках футболистов национальный герб на новый логотип федерации. Это вызвало серьезные протесты в польском обществе, в частности и среди первых лиц государства. "Сегодня мы можем только извиниться, что такая дискуссия вообще имела место", - отметил Лято. Он подчеркнул, что федерация желает хорошего выступления сборной во время Евро-2012 и нуждается в поддержке болельщиков, которые, фактически, бойкотировали последние два матча сборной в новой форме.

За герб заступился даже президент Польши Бронислав Коморовский, который отметил, что ему непонятны причины исчезновения символа нации из формы сборной Польши.

Напомним, официальная презентация новой формы бело-красных, в которой они должны играть во время Евро-2012, состоялась во вторник, 8 ноября, во Вроцлаве. На футболке появился логотип PZPN, зато исчез традиционный национальный герб.

По материалам:
ТЕГИ: Евро-2012 форма сборная Польши