ЛЖВ: В Украине выплаты ВИЧ-позитивным детям увеличили с 34 до 107 грн в месяц

Корреспондент.net,  25 ноября 2011, 15:40
💬 0
👁 1109

В Украине увеличили выплату помощи ВИЧ-инфицированным детям с 408 до 2040 гривен в год, сообщают во Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ

Как сообщают в организации, в результате коллективного обращения активистов Всеукраинской сети ЛЖВ к  Коалиции ВИЧ-сервисных организаций и ряда других организаций было принято положительное решение по этому поводу.

"Минздрав Украины предусмотрел в госбюджете на 2012 год средства на повышение выплат до 2 040 гривен в год (170 грн. в месяц). Согласно действующему законодательству такая помощь составляет лишь 408 грн. в год (34 грн. в месяц)", - заявила председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Татьяна Александрина.

Также в сообщении отмечается, что помимо  этой помощи ВИЧ-инфицированные дети получают также пособие по инвалидности.

Необходимость дополнительной помощи для ВИЧ-позитивных детей вызвана тем, что таким детям требуется усиленное питание. При определенных условиях наблюдаются нарушения поступления, всасывания или усвоения питательных веществ. Таким образом, повышаются потребности организма в питательных веществах.

Кроме того, если персоналу учебного заведения становится известен ВИЧ-статус ребенка, его могут не принять, например, в детсад. Это лишает родителей ВИЧ-положительного ребенка возможности работать, а, следовательно, повышается финансовая уязвимость такой семьи. Хотя общеизвестно, что заразиться ВИЧ через бытовой контакт невозможно, отмечают в организации.

Напомним, что Украина занимает второе место в Восточной Европе по темпам распространения ВИЧ. По словам главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, ежедневно диагноз ВИЧ-инфекции ставится почти 60 жителям Украины.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина дети ВИЧ/СПИД выплаты