СМИ: Facebook может выйти на IPO в следующем году

Корреспондент.net,  29 ноября 2011, 09:32
💬 0
👁 13

Социальная сеть Facebook готовится к первичному размещению на рынке в будущем году, сообщил Wall Street Journal, ссылаясь на источник.

Facebook намерен заработать на размещении $10 миллиардов, надеясь на оценку в более чем $100 миллиардов, пишет газета.

Финансовый директор компании Дэвид Эберсманн обсуждал появление ее на рынке с банкирами Кремниевой Долины, однако основатель и исполнительный директор Марк Цукерберг пока не принял решение о каких-либо условиях размещения и может изменить свои планы.

Сеть, насчитывающая после семи лет взрывного роста и более 800 миллионов пользователей и конкурирующая с Google Inc и Yahoo Inc на рынке рекламы, пока не выбрала банки, но уже написала черновик проспекта IPO и может в любой момент принять решение о его запуске, сообщила Wall Street Journal.

Представитель Facebook отказался от комментариев.

Facebook не раскрывает свои финансовые показатели, однако источник знакомый с ситуацией рассказал Рейтер ранее в этом году, что выручка компании за первое полугодие в 2011 года удвоилась до $1,6 миллиарда.

Собранные в результате IPO средства могут пойти на новые покупки и проекты Facebook, говорит Эрик Фенг, экс-партнер в венчурной компании Kleiner Perkins Caufield & Byers, управляющий сейчас соцсетью Еrly.com.

Напомним, в ноябре прошлого года основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил, что его компания намерена сделать мобильный телефон частью социальной сети, при помощи которого, среди прочего, можно будет получать скидки в магазине.

ТЕГИ: интернет новости компаний Facebook