Парламент Казахстана наделил Назарбаева званием Народный герой

Корреспондент.net,  1 декабря 2011, 07:39
💬 0
👁 35

Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана в четверг, 1 декабря, принял поправки в законодательство, наделяющие президента Нурсултана Назарбаева званием Халык кахарманы (Народный герой).

Депутаты единогласно проголосовали за внесение дополнений в законы О Первом Президенте Республики Казахстан - Лидере Нации и О государственных наградах Республики Казахстан.

"Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев является основателем нового независимого государства, обеспечивший его единство, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина", - сказал министр юстиции Рашид Тусупбеков, представляя сенаторам документы.

По его словам, благодаря "мудрой и взвешенной политике главы государства республика занимает высокое положение на международной арене, неопровержимым и ярким свидетельством чему является председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году".

Министр напомнил, что с целью "обеспечения стабильности развития республики на уровне конституционного закона был закреплен статус первого президента Казахстана - Лидера нации".

"Согласно данным поправкам, предполагается установить, что первый президент Казахстана - Лидер нации по своему статусу обладает званием Халык кахарманы с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена Отан", - сообщил Тусупбеков.

Напомним, в апреле в Казахстане  прошли досрочные президентские выборы. По официальным данным, за 71-летнего Назарбаева проголосовали 95,5% избирателей. 

ТЕГИ: Казахстан звание Назарбаев