Медведев намекнул россиянам, за кого голосовать

Русская служба Би-би-си,  2 декабря 2011, 15:14
💬 0
👁 21

Президент России Дмитрий Медведев выступил с заранее анонсированным предвыборным телеобращением к согражданам.

Запись обращения транслировалась в пятницу в 12:00 по местному времени. Таким образом, первыми его увидели жители Дальнего Востока.

В субботу наступает предусмотренный российским законодательством "день тишины", когда запрещена всякая предвыборная агитация.

Выступление президента продолжалось менее четырех минут и содержало, в основном, общие слова о ценности и важности демократии и института выборов и призыв непременно прийти 4 декабря на избирательные участки.

"Сделайте важное и правильное дело - приходите на выборы депутатов Государственной Думы… Сколько вы потратите времени на то, чтобы прийти и проголосовать? Немного. Полчаса? Час? Но этот час определит, с каким парламентом страна проживет целых пять лет", - сказал он.

Ранее КПРФ обращалась в Центральную избирательную комиссию с жалобой на Медведева, который, по мнению коммунистов, агитировал за "Единую Россию" в качестве должностного лица, но та не усмотрела в его действиях нарушений.

В пятничном обращении президент прямо не предлагал голосовать за "Единую Россию", партийный список которой он возглавляет, и вообще не упомянул ее ни словом, но достаточно прозрачно намекнул, кому, на его взгляд, следует отдать предпочтение.

В частности, он призвал голосовать за тех, кто "имеет опыт преодоления кризисных ситуаций" и предостерег от появления депутатского корпуса, "который раздирают непримиримые противоречия".

В отличие от своих прежних выступлений, Дмитрий Медведев не говорил о важности политической состязательности и плюрализма мнений и не упомянул свободу в числе ценностей, к которым должна стремиться Россия.

"В предвыборной кампании участвуют все семь зарегистрированных политических партий нашей страны. В соответствии с законодательством им были созданы необходимые условия для свободной и равной конкуренции", -заявил он.

Другие участники предвыборной гонки, прежде всего, коммунисты, ранее неоднократно жаловались на неравные условия для ведения агитации и использование административного ресурса в интересах "партии власти". Либеральной Партии народной свободы Минюст отказал в регистрации и, следовательно, в возможности принять участие в выборах.

Глава аналитического фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов не удивлен краткостью речи президента.

"Все уже сказано. По большому счету, Дмитрию Медведеву было важно не столько агитировать за кого-то, сколько напомнить, что он остается одной из ключевых фигур в государстве, - считает эксперт. - Повлиять на выбор граждан в последние дни и часы мог бы только очень мощный и неожиданный сигнал".

"Что бы ни говорил Дмитрий Анатольевич Медведев, после 24 сентября интерес к тому, что он говорит, во многом пропал", - уверен генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

"Самое важное, что мог бы сказать президент - призвать сделать выборы чистыми и честными, - заявил Хомяков Русской службе Би-би-си. - Ну, не сказал - значит, не сказал".

По мнению аналитиков, выступление Медведева сколько-нибудь заметного влияния на выбор россиян не окажет.

"Люди уже определились, и достаточно давно, - уверен Валерий Хомяков. - Очевидно, что по сравнению с предыдущими выборами в общественном мнении произошли существенные подвижки".

По мнению Михаила Виноградова, главное в российской политике сегодня - формирование исполнительной власти после президентских выборов. Что касается Думы, то, даже если "Единая Россия" получит меньше голосов, чем ей хотелось бы, на расстановку сил это мало повлияет.

"В крайнем случае, у "Единой России" есть широкие возможности по строительству коалиций", - указывает эксперт.

Валерий Хомяков усматривает в самом факте обращения Дмитрия Медведева к согражданам признак тревоги за явку и итоги голосования. Михаил Виноградов, со своей стороны, видит в нем рутинную предвыборную практику.

ТЕГИ: Россия Выборы Медведев