В Петербурге перед Гостиным двором полиция начала усиленное патрулирование

Корреспондент.net,  7 декабря 2011, 16:55
💬 0
👁 16

Петербургские полицейские в среду вечером начали усиленное патрулирование площади перед Гостиным двором.

На Невском проспекте сосредоточены силы ОМОНа и полиции.

Сотрудники правоохранительных органов выстраиваются перед входом в метро, на многих надеты каски. На площадь также начинают стекаться участники несогласованной акции. Пока никаких действий ни с одной, ни с другой стороны не предпринимается. За происходящим наблюдают журналисты.

Акции активистов оппозиции у Гостиного двора проходят каждый день с 4 декабря. Они высказывают недовольство прошедшими в России выборами в Госдуму, а также выборами в Законодательное собрание Петербурга.

Вчера, 6 декабря, полиция провела среди активистов задержания после того, как они отказались разойтись.

Сотрудники правоохранительных органов, превышающие полномочия при задержании участников оппозиционных акций в Петербурге, будут привлекаться к ответственности, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

"Если будет доказано, что нарушают (закон), значит, будут наказаны, я в этом абсолютно уверен", - сказал Козак, отвечая сегодня на вопрос журналистов о том, ждет ли какое-либо наказание полицейских, превысивших полномочия.

Между тем, в Москве в преддверии акции оппозиции полицейские устанавливают металлические ограждения по периметру Триумфальной площади, туда стягиваются силы полиции, внутренних войск и спецтехника.

ТЕГИ: Россия выборы и референдумы полиция