Победа, однако. Корреспондент выяснил, что спасло партию Путина от провала на выборах

Корреспондент.net,  9 декабря 2011, 11:14
💬 0
👁 8

Партия Владимира Путина Единая России стремительно теряет поддержку россиян, но все еще сохраняет контроль над парламентом страны. Как пишет издание Корреспондент, наибольшую поддержку партия получает в отдаленных и контролируемых регионах вроде Северного Кавказа, Чукотки и Республики Тыва.

Масштабные фальсификации и нарушения, массированные хакерские атаки на сайты независимых СМИ, а также задержание полицией сотен оппозиционно настроенных россиян на несанкционированных акциях протеста. Как пишет Корреспондент, таковы были декорации в спектакле под названием "победа прокремлевской партии Единая Россия на выборах в госдуму 4 декабря".

Издание отмечает, что, несмотря на победу, причин для ликования у партии власти немного. Несмотря на то, что по цифрам она на выборах и победила, на деле - в поддержке населения - существенно проиграла: на прошлых выборах в Госдуму, в 2007 году, за нее проголосовало на 14,7% избирателей больше. Таким образом, от Единой России отвернулись 13 млн избирателей.

отмечает, что в трети регионов - преимущественно европейской части России - единороссы набрали меньше 30-40% голосов. Ярославская область дала партии власти меньше всех остальных - 29%.

Причем высокие результаты ЕР показала не в Санкт-Петербурге или Москве, где честность выборов контролировалась практически на всех участках наблюдателями, а в далеких округах. Так, в Дагестане, Ингушетии и Мордовии результат правящей партии удивительным образом перевалил за 90%, причем рекордный результат продемонстрировала Чечня - абсурдные 99,5%.

Как отмечает издание, в этих же регионах, которые оказали партии Путина наибольшую поддержку, зашкаливает и явка избирателей: обычно комбинация этих двух факторов - невероятной явки и поддержки - свидетельствует о явной фальсификации.

При этом обозреватели наперебой сообщают о массовых случаях фальсификации на завершившихся выборах, а также о том, что высокий процент голосов единороссы продемонстрировали лишь в самых управляемых регионах.