Киевлян призывают прививать домашних животных от бешенства

Корреспондент.net,  21 декабря 2011, 10:41
💬 0
👁 33

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба призывает жителей Киева прививать домашних собак и кошек от бешенства.

"В связи со случаем бешенства, зафиксированным в Подольском районе города Киева, Главное управление ветеринарной медицины и КП Центр идентификации животных просят киевлян прививать собак и кошек против бешенства, если период после последней вакцинации близится к году", - говорится в сообщении ветслужбы.

Если животное не было привито от бешенства в течение года, вакцинацию необходимо провести как можно скорее.

Привить домашних собак и кошек можно бесплатно во всех государственных ветеринарных клиниках Главного управления ветеринарной медицины в каждом районе Киева.

Исполняющая обязанности начальника ГУ ветмедицины в Киеве Наталья Курята напомнила, что территории Шевченковского, Оболонского и Святошинского районов, прилегающих к Подольскому району, признаны угрожающей зоной, где так же, как и в очаге заражения, будут проводиться противоэпизоотические мероприятия.

В частности, ветеринарная служба будет прививать всех животных, подверженных бешенству и находящихся вокруг очага инфекции, при этом надзор за привитыми животными будет осуществляться в течение 60-ти дней.

Бездомных животных возле очага инфекции выловят гуманными методами и положат на карантин.

"На период карантина запрещено проведение выставок и других зрелищных мероприятий с участием собак, кошек и диких животных с территории Подольского района", - сообщил заместитель начальника ГУ ветмедицины Игорь Басюк.

 Владельцев собак эксперты просят выгуливать на поводке и не допускать контакта с другими животными.

Как сообщалось, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба объявила карантин в Подольском районе Киева из-за нападения бешеной собаки на свою хозяйку.

ТЕГИ: Киев животные бешенство