В этом году Газпром рассчитывает получить прибыль в размере $40 млрд

Корреспондент.net,  27 декабря 2011, 15:24
💬 0
👁 13

Российский газовый гигант Газпром намерен получить по итогам 2011 года чистую прибыль в размере порядка $40 млрд.

Как сообщил начальник финансового департамента концерна Андрей Круглов, в этом году рост чистой прибыли ожидается на уровне 25%. "До конца года мы планируем сохранить устойчивый рост чистой прибыли: ожидается, что по итогам года она вырастет до $40 млрд по сравнению с $32 млрд в прошлом году", - приводятся слова Круглова на сайте Газпрома.

Глава финансового департамента также отметил, что по итогам текущего года концерн ждет "несущественного" роста общего уровня долга. "В перспективе мы ожидаем сохранения положительной динамики долговой нагрузки. По итогам 2011 года мы ждем незначительного роста общего долга по группе — приблизительно до $48 млрд. При этом долговые коэффициенты сохранятся на том же уровне", - сказал Круглов.

По информации концерна, на конец первого полугодия 2011 года соотношение заемного и собственного капитала составило менее 18%, соотношение чистого долга к показателю EBITDA - 0,5, а соотношение общего долга к EBITDA - 0,8.

Отметим, что в первом полугодии чистая прибыль Газпрома по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 54,5% и составила $25,743 млрд.

ТЕГИ: газ Газпром финансы прибыль