Киевский Сокол подписал титулованного российского хоккеиста

Корреспондент.net,  31 января 2012, 18:12
💬 0
👁 48

Сегодня, 31 января, в последний день трансферного рынка, киевский Сокол подписали контракт с известным российским нападающим Александром Харитоновым.

Ранее Харитонов в разное время выступал в московском Динамо вместе с Вадимом Шахрайчуком и Андреем Николишиным, которые в настоящее время защищают цвета Сокола.

35-летний Харитонов является воспитанником школы московского Динамо. В разное время форвард выступал за московское Динамо, Tampa Bay Lightning, New York Islanders, Bridgeport Sound Tigers, омский Авангард, нижегородское Торпедо, новосибирскую Сибирь и тюменский Рубин. 

В NHL провел 71 матч, набрав в них 22 (7+15) очка. Харитонов является двухкратным чемпионом России, обладателем Кубка европейских чемпионов, обладателем Кубка Братины-2011. За сборную России выступал на пяти чемпионатах мира. Участник Олимпийских Игр-2006. Двухкратный бронзовый призер чемпионатов мира.

В то же время российские нападающие Игорь Дроздов и Дмитрий Юшков отзаявлены из состава Сокола. С 19-летним Дроздовым контракт расторгнут по обоюдному согласию, а 25-летний Юшков отдан в аренду в винницкие Гайдамаки. 

***

В свою очередь преследователь Сокола, донецкий Донбасс усилился экс-нападающим челябинского Трактора, чеховского Витязя и питерского СКА 36-летним Павлом Бойченко. Ранее воспитанник Крыльев Советов выступал за молодежную сборную России, с которой становился серебряным призером чемпионатов мира и Европы.

Кроме того, Донбасс подписал контракты с нападающими Юрием Кокшаровым и Николаем Охлобыстиным, которые уже успели дебютировать в чемпионате Украины в составе второй команды клуба. Оба хоккеиста имеют российское гражданство и будут выступать в составе чемпионов Украины, как минимум, до конца сезона.

***

В свою очередь киевский Беркут подписал контракт с 31-летним нападающим минской Юности Егором Цуриковым. В нынешнем сезоне Цуриков играл в составе двух клубов белорусской Экстралиги - Витебск и Юность. Цуриков - воспитанник минской Юности, ранее призывался под знамена юниорской и молодежной сборной Беларуси.

***

Киевский Компаньон-Нафтогаз, который также обеспечил себе место в четверке лучших, подписал 31-летнего центрфорварда Александр Панченко, который в этом сезоне выступал в составе львовских Львов.

Как сообщалось, завтра, 1 февраля, в киевском Дворце Спорта состоится очередное столичное дерби: Сокол примет Беркут. Начало встречи в 21:00. Канал Хоккей будет транслировать поединок в прямом эфире.

***

Напомним, киевские Сокол, Беркут и Компаньон, а также донецкий Донбасс гарантировали себе место в четверке команд, которые разыграют между собой медали чемпионата Украины по хоккею.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Хоккей Беркут Сокол ХК Донбасс