Судья сделал Луценко замечание за приветствие прокурора на английском языке

Корреспондент.net,  1 февраля 2012, 12:42
💬 0
👁 27

Председательствующий на судебном заседании по делу против экс-министра внутренних дела Юрия Луценко судья Сергей Вовк сделал замечание подсудимому за приветствие прокурора Евгения Зинченко на английском языке.

В ходе заседания, когда суд продолжал изучать материалы уголовного дела, в зал зашел задержавшийся по другим делам Зинченко, и экс-министр поприветствовал его по-английски Hеllo.

После этой реплики присутствующие на заседании начали смеяться, в том числе и коллегия судей. Но при этом Вовк сделал замечание Луценко по этому поводу.

"Вам делается замечание", - сказал судья.

Подсудимый удивился.

"Я ничего не нарушил, я только поздоровался", - сказал Луценко, смеясь.

Ранее в ходе заседания выразил предположение, что Зинченко опоздал к открытию заседания в связи с тем, что изучал английский язык, который, по мнению экс-министра, понадобится прокурору для участие в американском суде.

Кроме того, сегодня, жена Луценко Ирина заявила, что медики в Лукьяновском следственном изоляторе не дают обезболивающее ее мужу из-за отсутствия такового.

По ее словам, у Луценко также закончились его таблетки, она купила ему новые и намерена их передать.

Кроме того, Ирина сообщила, что в среду ее муж чувствует себя хуже, чем во вторник, 31 января.

"Его крутит", - отметила она, добавив, что в среду экс-министру обезболивающего не кололи.

Напомним, 14 декабря 2011 года Луценко подал в Федеральный суд округа Колумбия (США) иск против генерального прокурора Виктора Пшонки, первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, старшего следователя Генпрокуратуры Сергея Войченко и прокурора Генпрокуратуры Зинченко, в котором обвиняет их в нарушении его прав при задержании и требует привлечь их за это к ответственности.

После чего, вчера народные депутаты от оппозиции вручили руководству Генеральной прокуратуры Украины иск, поданный экс-главой внутренних дел Юрием Луценко против них в американский суд, сообщил интернет-изданию Украинская правда депутат Владимир Арьев.

***

Экс-министр находится под арестом с 26 декабря 2010 года.

Луценко неоднократно становилось плохо на заседаниях суда.

1 сентября 2011 Ирина Луценко заявила, что медики обнаружили у ее мужа цирроз печени.

ТЕГИ: Луценко суд прокурор