Новости винного мира: Дата начала сбора урожая за последние 70 лет сдвинулась на 10 дней

Корреспондент.net,  16 февраля 2012, 11:37
💬 0
👁 4

Метеорологические карты выглядят совсем иначе, чем, например, 10 лет назад.

Начало сбора урожая сдвигается на более ранние сроки, а виноградарям и виноделам приходится постоянно следить за капризами погоды и приспосабливаться к новым условиям, Борис Шампи (Boris Champy), директор бургундского Maison Louis  Latour, говорит, что из-за глобального потепления дата начала сбора урожая за последние 70 лет сдвинулась в среднем примерно на 10 дней. Урожай, например, 2011 года опережал "расписание" на целых два месяца. Борис не видит в этом дурного или хорошего предзнаменования, но ему хотелось бы, чтобы это происходило естественно и постепенно. 

Анализируя данные с 1940 года по наши дни, Шампи отмечает, что изменились не летние, а весенние температуры: "Очевидно, что март, апрель и май стали намного теплее, чем 20 или 40 лет назад". 

"Если бы речь шла о глобальном похолодании, тогда у нас был бы серьезный повод для беспокойства, сейчас же мы просто приспосабливаемся к новым условиям и вносим необходимые изменения в техники ухода за лозой", - говорит Борис. 

В Австралии виноделы пристально следят за температурными колебаниями Эль-Ниньо и Ла-Нинья. По словам Адама Эггинса, главного винодела австралийского хозяйства Wakefield Wines, похоже, что Австралия сейчас находится в 20-30-летнем цикле, характеризующимся обилием осадков. 

Последний винтаж, 2011 года, из-за обилия влаги не позволил многим произвести премиальные красные вина, хотя качество белых было на высоте. Правда дожди затронули не всю Австралию, а только ее южную и юго-восточную части. 
Так или иначе, дожди не могут продолжаться вечно и виноделы по всей Австралии возлагают большие надежды на урожай 2012 года.

Источник: foodretail.ru 

ТЕГИ: Франция вино виноград винодел Бургундия