Большинство американцев считает свою экономическую модель несправедливой

Корреспондент.net,  20 марта 2012, 16:10
💬 0
👁 8

Две трети американцев трудоспособного возраста считают, что экономическая модель США не работает в интересах большинства граждан страны.

 Об этом пишет The Financial Times, ссылающаяся на исследование лондонской фирмы Absolute Strategy Research. Более половины из них при этом заявили, что не готовы инвестировать сбережения в высокорисковые активы, в то время как финансовая система США зависима именно от таких вложений.

Основная претензия американцев к системе - отсутствие ее честности и справедливости. Только 20% американцев согласились с тем, что богатство и доходы распределяются по заслугам. Большинство считает, что равных возможностей в США сейчас нет, так же как и зависимости оплаты труда от трудолюбия и умений.

Беспокойство о перспективах экономической модели в стране, судя по данным опроса, равномерно распределено по всем слоям общества. Более богатые и образованные американцы, впрочем, чуть более скептически относятся к национальной экономике.

Интересно, что в случае с партийными симпатиями разница во взглядах проявляется довольно сильно. Против нынешней системы выступают 77% демократов, 66% сторонников независимых кандидатов и лишь 51% республиканцев.

Как сообщалось в январе, представители ФРС США полагают, что страна не сможет обойтись без посторонней помощи.Власти называют экономическое восстановление "разочаровывающе медленным", а безработицу в 8,5 процента - "непоколебимо высокой".
ТЕГИ: США экономика ФРС опросы