В Нальчике объявлен траур по погибшим

Корреспондент.net,  15 октября 2005, 15:24
💬 0
👁 46

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков объявил субботу, 15 октября днем траура по жертвам трагических событий в Нальчике.

"Принято решение от имени руководства республики выплатить по 50 тыс. рублей семьям погибших работников правоохранительных органов и мирных граждан", - заявляют представители пресс-службы президента республики.

По предварительным официальным данным, в Нальчике погибли 12 мирных граждан и 24 представителя силовых структур. Свыше 100 раненых находятся в больницах города.

Замглавы МВД РФ Андрей Новиков заявил в субботу, что в Нальчике были уничтожены 92 боевика. Новиков сказал, что боевики были разбиты на шесть групп по десять-пятнадцать человек.

Новиков также сообщил, что были задержаны 13 подозреваемых в причастности к нападениям в Нальчике. Замглавы МВД заявил, что большинство раненых - 85 человек - составляют милиционеры. Силы безопасности продолжают прочесывать леса вокруг города в надежде найти спрятавшихся боевиков. При этом обстановка в городе остается спокойной.

В пятницу президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в Нальчике с руководителями МВД, ФСБ и министерства обороны. Президент высоко оценил действия силовых структур.

"Хорошо то, что в этот раз все правоохранительные органы и силовые ведомства действовали слаженно, эффективно и жестко", - заявил Путин.

По словам президента, власти должны и впредь действовать жестко в отношении тех, "кто взял в руки оружие и угрожает жизни наших граждан". После того, как президенту России в четверг доложили о нападении боевиков на Нальчик, он отдал приказ стрелять на поражение.

Власти Нальчика не исключают, что в городе могут еще оставаться боевики, выдающие себя за мирных жителей.

Нальчик под контролем

В Нальчике до сих пор находятся переброшенные накануне 1,5 тысячи военнослужащих внутренних войск и 500 бойцов ОМОН. Город оцеплен российскими федеральными частями. Все границы в Кабардино-Балкарии перекрыты, все объекты силовых структур, школы, больницы взяты под усиленную охрану.

По версии властей, события в Нальчике развивались по следующему сценарию. Во вторник ночью в районе Белая речка на окраине Нальчика силами правопорядка был вскрыт крупный тайник, содержавший около полтонны взрывчатки. В этом районе сотрудники милиции наткнулись на отряд из 10 боевиков, которые оказали им сопротивление. Утром вооруженные столкновения продолжились уже в центре Нальчика.

По словам главы МВД, многочисленная группа боевиков попытались захватить в городе одновременно восемь объектов, включая здание МВД, ФСБ, школы милиции и оружейный магазин. Как уточнил представитель ФСБ, в магазине боевики взяли в заложники двух женщин. Местные власти также утверждали, что боевики предприняли попытку захватить и аэропорт Нальчика. Перестрелка в Нальчике продолжалась до вечера. В город были срочно введены войска и подразделения ОМОНа. К утру пятницы оставались лишь изолированные очаги сопротивления.

Кто именно совершил нападение на Нальчик неясно до сих пор. Поиском ответа на этот вопрос в ближайшие дни будет заниматься прокуратура и Государственная дума, собирающаяся провести специально заседание, посвященное событиям в Нальчике. В четверг президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сказал, что в нападении участвовали около 150 боевиков из так называемого джамаата "Ярмук".