Птичий грипп зафиксирован в 10 км от границы Украины

Корреспондент.net,  18 октября 2005, 10:09
💬 0
👁 7

В Румынии выявлены новые случаи предполагаемого птичьего гриппа, один из них - в непосредственной близости от границы с Украиной. Об этом во вторник, 18 октября, сообщил министр сельского хозяйства Румынии Георге Флутур.

Вирус обнаружен у лебедя, отловленного для проведения исследований, около румынской деревни Розетти, которая находится в 10 километрах от границы с Украиной.

Анализы крови, взятые еще у нескольких лебедей и диких уток, пойманных в районе населенного пункта Сеамурлиа, также предварительно дали положительные результаты, сказал Флутур.

В минувшую субботу Министерство сельского хозяйства Румынии объявило о том, что обнаруженный ранее в стране вирус птичьего гриппа относится к типу H5N1, самому опасному для жизни людей. Именно от этого штамма в различных странах Юго-Восточной Азии уже погибли более 60 человек.

Птичий грипп этого типа также обнаружен и в Турции.

Украина борется с птичьим гриппом

Между тем, в Одесской области, граничащей с Румынией, начался отстрел перелетных птиц из-за угрозы заражения птичьим гриппом.

 Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Иван Панчишин.

По его словам, это вынужденная мера, которая предпринята с целью мониторинга перелетных птиц, мигрирующих, в основном, с севера России: тушки отстрелянных особей направляются на анализы.

Согласно сообщению, 10-16 октября в Дунайском биосферном заповеднике отстреляно более 100 особей различных пернатых. "К счастью, у них вирус Н5N1 не выявлен", - сказал заместитель директора Дунайского биосферного заповедника Василий Федоренко.

Вместе с тем, источник отметил, что перелетные птицы предпочитают совершать остановки также в районах сельхозугодий.

Для профилактики птичьего гриппа птицефермы и птицефабрики области переведены на закрытый режим работы. "При таком режиме все птицы содержатся в помещениях, работники проходят обязательную дезинфекцию", - сообщил Панчишин. По словам Панчишина, с населением проводятся разъяснительные беседы о мерах предосторожности и профилактики распространения заболевания.

Охота на пернатую дичь запрещена.

В Закарпатской области, также граничащей с Румынией, сейчас обязательном порядке прививают людей из групп риска, в частности, птицеводов, врачей, торговцев, а также работников учебных заведений и транспорта.

На учете эпидемиологов находятся птицефабрики и частные дворы, где держат домашнюю птицу. Все это – профилактические меры с целью предотвращения возникновения эпидемии.

Пока случаев заболевания птичьим гриппом на Закарпатье не обнаружено.

В понедельник, 17 октября, министр аграрной политики Александр Барановский отбыл в Румынию для обсуждения с министром сельского хозяйства Румынии Георге Флутуром взаимодействия 2 соседних государств по недопущению распространения птичьего гриппа.

9-10 октября Ветслужба запретила импорт мяса птицы из Турции и Румынии в связи с обнаружением на территории этих стран вируса птичьего гриппа.

Ветслужба ввела радикальные меры на границе страны, такие как проверка ручной клади на наличие мясных продуктов для собственного потребления, а также проведение дезинфекции колес автомобилей.

В сентябре Ветслужба ввела чрезвычайные меры по переводу предприятий промышленного птицеводства Украины на закрытый режим работы в связи с вирусом высокопатогенного гриппа у домашних птиц.

В бюджете Украины на 2005 год предусмотрено 111 млн гривен на профилактику высокопатогенного гриппа у домашних птиц.

Защиты нет

Во вторник министры иностранных дел стран Европейского Союза будут обсуждать в Люксембурге меры по предотвращению эпидемии птичьего гриппа.

На прошлой неделе Еврокомиссия ввела запрет на импорт живой птицы из Турции и Румынии, где выявлен смертельно опасный вирус птичьего гриппа H5N1. Подобные ограничения ввел еще ряд стран, среди которых и Россия.

Особые надежды сейчас возлагаются на вакцину, которая была бы способна нейтрализовать этот вирус.

Пока, в основном, люди пытаются защитить себя с помощью вакцин и других лекарств, предназначенных для борьбы с обычным гриппом.

Специалисты полагают, что ближе всех к тому, что может действительно защитить организм от птичьего гриппа подошла швейцарская корпорация Roche, выпустившая препарат Tamiflu. Однако, еще раз подчеркивают, что от опасного вируса гриппа Н5N1 до создания вакцины защиты нет.