ВЦИОМ: Россияне считают акцию Pussy Riot хулиганством

Русская служба Би-би-си,  16 апреля 2012, 17:28
💬 0
👁 32

Скандальную акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя большинство россиян считает хулиганством и святотатством, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

По данным социологов, почти треть россиян (32%) считает, что девушек нужно приговорить к исправительным работам, 10% опрошенных настаивают на реальном сроке.

Наибольший резонанс произошедшее в храме Христа Спасителя вызвало среди москвичей и петербуржцев, россиян предпенсионного и пенсионного возрастов и православных. Около трети респондентов впервые узнали о данном событии в ходе опроса.

"Значительная часть опрошенных (20%) полагает, что организаторы этой акции заслуживают только штрафа. Еще 5% полагают, что виновниц следует наказать условным сроком. И лишь 2% настаивают на предании девушек анафеме", - сообщил в понедельник ВЦИОМ.

21 февраля в храме Христа Спасителя пять девушек с разноцветными вязаными масками на лицах забрались на возвышение алтаря и исполнили песню протестного содержания, которая многими верующими была воспринята как богохульная.

Три предполагаемые участницы группы, которые, по версии следствия, принимали участие в выступлении сейчас находятся под арестом. Девушек обвиняют по статье "хулиганство", предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Участницы скандальной панк-группы обвинения в хулиганстве отвергают. В своем блоге они назвали выступление в храме Христа Спасителя "горячей и искренней молитвой".

Правозащитная организация Amnesty International признала арестованных девушек узницами совести. Акции в поддержку задержанных прошли в нескольких городах России и за ее пределами. Министр юстиции России Александр Коновалов и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявили, что организаторы "панк-молебна" не заслуживают тюремного срока.

Патриарх Московский и Вся Руси Кирилл резко осудил акцию Pussy Riot, назвав ее "актом кощунства и духовного злодейства". Кроме того, предстоятель РПЦ заявил, что против церкви развернута информационная кампания. В понедельник в защиту Русской православной церкви выступил лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов.

В поддержку позиции патриарха 21 апреля в Москве должен пройти автопробег по Садовому кольцу. "Информационно-политическое покушение на патриарха Кирилла и волна кощунств в православных храмах - это покушение на Россию, на наши ценности и святыни. Если народ будет лишен святынь, то его можно брать голыми руками", - говорится в заявлении инициативной группы. На следующий день после пробега, 22 апреля, состоится всероссийский молебен "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Россия опрос хулиганство Pussy Riot